ЕС и США продолжат переговоры о создании зоны свободной торговли

05 ноя, 09:00

На повестке дня — сфера услуг, инвестиций, энергетики и сырья.

Второй раунд переговоров о создании зоны свободной торговли между ЕС и США намечен на 11-15 ноября. Согласно сообщению пресс-службы Еврокомиссии, его планируется провести в Брюсселе.

В сообщении указано, что стороны рассмотрят вопросы в сфере услуг, инвестиций, энергетики и сырья. За счет соглашения о свободной торговле ЕС и США рассчитывают увеличить объем суммарного ВВП на 100 млрд долларов в год.

В то же время, Еврокомиссия не собирается ставить дополнительные условия защиты частной электронной информации в ходе переговорного процесса, хотя на этом не единожды настаивали депутаты Европарламента. Представитель Еврокомиссии Саймон О"Коннор объясняет такое решение отсутствием соответствующих требований со стороны стран-участниц ЕС.

Напомним, что второй раунд переговоров ЕС и США о свободной торговле должен был состояться 7-11 октября, однако был отложен по причине бюджетно-финансового кризиса в США. Переговорный процесс должен был продолдиться после возобновления работы американского правительства. Однако этому помешала новая волна шпионского скандала, связанного с публикацией очередных документов о слежке Вашингтона за европейскими лидерами.

Ранее сообщалось, что Евросоюз и Соединенные Штаты являются крупнейшими в мире торговыми партнерами. Их товарооборот в прошлом году составил $646 млрд.

По материалам: Экономическая правда

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/318196.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua