Гематома при беременности: что делать женщине

11 ноя, 21:24

Во время беременности женщина часто сталкивается с различными проблемами. Среди них могут быть осложнения, для которых, казалось бы, и вовсе нет видимых причин. К таким проблемам можно отнести гематому, возникающая в матке при беременности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Виды маточных гематом и причины их возникновения
По сути, гематома при беременности - это скопление крови в определенном участке матки вследствие негативного влияния на состояние не только самого ребенка, но и его матери. При этом, в зависимости от срока, выделяют ретроплацентарную и ретрохориальную гематомы. Ретроплацентарная гематома (отслоение участка плаценты) может возникнуть на сроке от 16 недель и бывает трех степеней тяжести:

 

1.Легкая форма характеризуется отсутствием какого-либо заметного дискомфорта для женщины. Роды проходят естественным путем и гематома зачастую обнаруживается лишь по следу на плаценте, т.к. УЗИ (ультразвуковое исследование) может ее не показать;
2.Форма средней тяжести дает о себе знать темными периодическими кровяными выделениями и довольно сильными покалываниями внизу живота. Естественно, при подобных симптомах следует безотлагательно обратиться к доктору для уточнения диагноза. При обследовании самым важным показателем будет служить характер сердцебиения малыша;
3.Тяжелая форма сопровождается практически постоянными болями, которые могут довести беременную даже до потери сознания. При появлении кровянистых выделений у будущей матери может значительно упасть давление, что является поводом для немедленной госпитализации.
Ретрохориальная гематома (отторжение плодного яйца от хориона) может возникнуть на сроке до 16 недель. Проявляет себя в виде коричневатых выделений и тянущих болей внизу живота, которые являются уже скорее не симптомами образования кровяного сгустка, а признаками его рассасывания.

В целом же причины возникновения маточных гематом могут быть различными. Если до недавнего времени считалось, что появление гематомы в основном провоцирует падение беременной и ушибы живота, то сейчас медики склоняются к иному мнению.

 

Следовательно, причинами возникновения данного осложнения могут быть:

 

•Частые колебания кровяного давления в сторону повышения;
•Инфекции, провоцирующие воспаление мочеполовой системы;
•Тяжелый поздний токсикоз;
•Нарушения гормонального фона;
•Большие физические нагрузки;
•Наличие вредных привычек у матери;
•Пороки развития плода и дефекты матки;
•Сильный стресс.
Любая из перечисленных выше причин может спровоцировать возникновение гематомы во время беременности, поэтому нужно следить за своим самочувствием и незамедлительно обращаться к врачу при малейшем недомогании.

Диагностика и лечение гематом при беременности
Основным способом диагностики ретрохориальных и ретроплацентарных гематом является УЗИ. Признаки отклонения, которые может увидеть специалист, таковы:

•Утолщение стенки матки;
•Изменение формы плодного яйца;
•Непосредственно обнаружение полости с кровью.

Если диагноз подтверждается, то беременную направляют на дополнительные обследования:

 

•Анализ крови (общий, биохимический, на RW и ВИЧ, на гормоны по показаниям, коагулограмма),
•Общий анализ мочи,
•Мазки на флору,
•Допплерометрия,
•Анализы на выявление ИППП (инфекций, передающихся половым путем).
Таким образом выясняется степень тяжести состояния и назначается дальнейшее лечение с возможным помещением в стационар.

 

В лечебный курс обычно включены такие меры:

 

1.Уменьшение физических нагрузок: от увеличения периода отдыха до соблюдения постельного режима;
2.Исключение из рациона продуктов, вызывающих метеоризм;
3.Прием витаминно-минеральных комплексов и препаратов по показаниям (кровоостанавливающие, спазмолитики и так далее).
При своевременном обнаружении и правильно назначенном лечении и ретрохориальная, и ретроплацентарная гематомы не представляют значительной угрозы для здоровья матери и ее ребенка.

И лишь в случае обширных кровотечений и отсутствии своевременной медицинской помощи единственным способом спасения жизни женщины может стать прерывание беременности.

 

 

Инф.life-lady.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/318163.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua