Киевские автобусы могут остаться без водителей

04 ноя, 07:33

Из "Киевпасстранса" уходят водители: предприятие уже три месяца выдает зарплаты.
Столичные транспортники уже забыли, что такое "получка", и вынуждены за свои деньги покупать запчасти для автобусов и троллейбусов.
"Да сколько можно, издеваются просто. Мало того, что зарплату не платят, так в последний месяц мне пришлось еще и треснувший поддон автобуса заварить, а потом купить масло. Все за свои деньги! Потратил 1 800 гривен! Плюнул и уволился", – негодует бывший работник автопарка №7 Николай Тарасюк, водивший 51-й и 18-й автобусы, пишет "Взгляд".
Проблема "на слуху" уже давно. В октябре руководство "Киевпасстранса" заявили, что уже начали погашать задолженности. Водителям и кондукторам выдали всего по 500 гривен, однако на этом все закончилось.
Люди доведены до отчаяния. Водители жалуются, что жены уже не пускают их домой. Ведь работают без выходных, а денег не приносят. "Дошло до того, что мой напарник сдал газовую плиту на металл. Люди сидят без денег и еды", - рассказал один из сотрудников "Киевпасстранса".
Руководство компании говорит, что денег на зарплаты нет из-за того, что цены на топливо и запчасти постоянно растут, а средств на счета предприятия поступает мало. Однако активисты, которые начали расклеивать в столичном транспорте листовки "Пассажир, знай! Водитель этого трамвая третий месяц не получает зарплату", уверяют, что это неправда. По их словам, "Киевпасстрансу" принадлежат около трех тысяч торговых киосков на остановках.
В предприятии обвинения отвергают. "Никаких ларьков и МАФов у нас нет! У нас только три тысячи остановок", – эмоционально отвечает замдиректора "Киевпасстранса" Сергей Литвинов.
В горадминистрации погасить долги обещают за счет дополнительной субвенции из госбюджета. "КГГА ожидает от Кабинета министров 50 миллионов гривен, которые будут перечислены в „Киепасстранс“ для выплаты заработной платы. Также у нас есть договоренность с Кабинетом министров и Министерством финансов о выделении еще 70 миллионов гривен на эти цели", – заверяет глава горадминистрации Александр Попов. Однако пока что денег, обещанных чиновником, водители не видят.
Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, работники предприятия намерены объединиться в независимый профсоюз. Активисты из "Профсоюза железнодорожников Украины" обещают им посодействовать, а также собрать у водителей информацию о поборах на запчасти, чтобы обратиться в Генпрокуратуру.

 

Источник: Сегодня


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/318153.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua