Депрессия поддается лечению творчеством: утверждают исследователи

11 ноя, 08:04

Огромное количество людей на нашей планете знакомо с неприятным состоянием депрессии, согласно статистике - это около 10 процентов. Зачастую ее жертвами становятся не только больные, но и их близкие. Как можно навсегда справиться с депрессией самостоятельно?

 

Так, постоянное уныние, нежелание что-то делать, отсутствие целей у одного из родителей может провоцировать скандалы в семье и негативно сказываться на воспитании детей. Тем более что некоторые не считают свою меланхолию болезнью, поэтому даже не стараются как-то бороться с недугом, хотя существует огромное количество способов предотвратить или же победить депрессию навсегда.

 

Что такое депрессия?

 

Депрессия - это расстройство психики, которое проявляется пониженным настроением, отсутствием чувства радости, снижением активности, пессимистическим взглядом на происходящие события, и, что самое опасное, суицидальными мыслями. От этого болезненного состояния страдают как взрослые, так и дети, причем женщины больше подвержены заболеванию, нежели мужчины.

 

Как бороться с депрессией?

 

Известно, что все разрушительные процессы в нашем организме начинаются с негативных мыслей. Проблемы и неприятности случаются со всеми, но не все впадают в депрессию из-за конфликтов на работе, избыточного веса или разногласий с мужем. Значит, прежде всего, для успешного преодоления депрессии необходимо перестроить свои мысли на позитивный лад.

 

Психологи советуют вытеснять из головы навязчивые унылые идеи и заменять их приятными и оптимистичными. Для этого рекомендуется ежедневно уделять несколько минут работе со своим сознанием, точно так же, как многие находят время для занятий фитнесом. Можно использовать для гармонизации своих мыслей медитацию, молитву или позитивные аффирмации.

 

Как справиться с депрессией самостоятельно

 

По данным исследований, физическая активность является очень эффективным способом профилактики депрессий. Во время занятий спортом мозг начинает выделять эндорфин - "гормон радости" или "природный наркотик", способный привести человека в состояние эйфории. Но необходимо обратить внимание на выбор правильной нагрузки, так как невозможность выполнять слишком сложные комплексы упражнений может стать причиной разочарований и новых приступов хандры.

 

Депрессия также поддается лечению творчеством. Арт-терапия - это целое направление в психологии, которое использует лепку, музыку, рисование, актерское мастерство, фотографию и фильмы для диагностики и коррекции психических расстройств. В домашних условиях отлично действуют все вышеперечисленные методы, тем более что самые маленькие члены семьи с удовольствием поучаствуют в креативном лечении.

 

И в заключение, чтобы раз и навсегда победить депрессию важно определить причины, провоцирующие новый рецидив. Поэтому любое лечение полезно начинать с анализа событий и ситуаций, которые повлекли за собой расстройство. В дальнейшем лучше избегать стрессовых моментов и наполнить жизнь позитивом.

 

 

Инф.life-lady.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/318149.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua