Правильная гигиена зубов: советы стоматологов

11 ноя, 21:44

По утверждениям врачей-стоматологов, главной причиной возникновения любых воспалительных процессов в полости рта выступает банальный зубной налет.

 

И даже если вы дважды в день чистите зубы, раз в полгода посещаете стоматолога и постоянно жуете жвачку, это еще не повод расслабиться. Лучше еще раз убедиться, что вы выполняете действительно все рекомендации опытных медиков.

 

Итак, ежедневно дважды в день необходимо чистить не только зубы, но и язык, и щеки, так как тут также активно скапливаются бактерии. Регулярно необходимо менять и щетку, и пасту. Последнюю менять нужно потому, что организм со временем просто перестает воспринимать ее активные составляющие. Не помешает на полочке в ванной комнате и антибактериальный ополаскиватель.

 

Думать о зубах необходимо не только утром и вечером. Дантисты рекомендуют взять на вооружение правило: после каждого приема пищи, в особенности после сладкой либо кислой еды, нужно полоскать (причем тщательно) рот. Для того чтобы удалять остатки пищи, лучше пользоваться зубной нитью, а не зубочисткой. Также полезно жевать жвачку после еды. Дело в том, что она впитывает токсины, а еще очищает зубы от мягкого налета.

Мало кто знает, но для зубов также полезно обильное питье. Все те же полтора-два литра воды обеспечивают нужное количество слюны, а ведь последняя также очищает зубы.

Губам пересыхание также ни к чему, ведь на потрескавшихся губах и бактерий намного больше, а с губ они дальше переместятся в рот. Потому не стоит забывать пользоваться гигиенической помадой.

Кроме личных стараний обязательными должны стать посещения стоматолога дважды в год, помните об этом. Причем заметим, что такие визиты обходятся гораздо дешевле внеплановых посещений врача.

 

Инф.trioda.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/318129.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua