Активистам Гринпис в России предъявлены обвинения в хулиганстве

01 ноя, 12:20

Максимальный срок, грозящий по статье "хулиганство", составляет семь лет, по статье "пиратство" - 15 лет.

Следователи закончили предъявление обвинений в хулиганстве активистам Гринпис, задержанным на судне Arctic Sunrise. Как сообщила сотрудник пресс-службы Гринпис в России Мария Фаворская, на предъявление обвинений всем 30 членам экипажа судна ушло больше недели.

"Возник ряд процессуальных сложностей, связанных в первую очередь с переводом обвинений. В процессе перевода возникали ошибки, поэтому многие задержанные не сразу подписывали документы", - сообщила Фаворская. Официальных документов о снятии обвинений в пиратстве, которые первоначально предъявили активистам, до настоящего момента ни обвиняемые, ни их адвокаты не получали, - добавила она. Новые обвинения в хулиганстве адвокаты организации намерены обжаловать.

18 сентября судно Arctic Sunrise подошло к морской платформе Приразломная, которая ведет бурение на шельфе. Находившиеся на борту активисты предприняли попытку высадки на платформу. Их действия были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, после чего судно на буксире доставили в порт Мурманск. Все задержанные решением суда были арестованы на два месяца и помещены в СИЗО Мурманской области. В начале октября суд второй инстанции отклонил ходатайство адвокатов Гринпис об изменении меры пресечения арестованным, которые оставлены под стражей до 24 ноября.

Источник: ИТАР-ТАСС

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/317919.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua