Кабмин увеличил на 1 млн тонн квоту на импорт угля в 2013 году

01 ноя, 11:10

Соответствующее постановление было принято на правительственном заседании в среду, 30 октября.

По инициативе Министерства энергетики и угольной промышленности объем квоты на импорт коксующихся углей до конца текущего года увеличен на 1 млн тонн: с 10,2 млн тонн до 11,2 млн тонн, сообщается в публикации Информационно-аналитического бюллетеня КМУ от 30 октября. Как предает в четверг, 31 октября пресс-служба первого вице-премьер министра Сергея Арбузова, соответствующее постановление Кабинета министров Украины было принято на правительственном заседании в среду, пишут Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM 

В сообщении пресс-службы первого вице-премьера напоминается, что проблема по импорту была одним из так называемых "торговых раздражителей" в отношениях Украины и ЕС и поднималась во время встречи С. Арбузова с европейским комиссаром по торговле Карлом де Гухтом. При этом со ссылкой на слова вице-премьера отмечается, что ограничения на поставки коксующегося угля были введены в связи с образовавшимися его излишками на ряде предприятий, что могло привести к возникновению чрезвычайных ситуаций.

В информации из правительственного бюллетеня указывается, что импорт коксующегося угля в январе-августе 2013 года сократился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 600 тыс. тонн и составил 8,757 млн тонн. "Такая динамика свидетельствует о повышении спроса на уголь, добываемый украинскими шахтами", — говорится в публикации. И утверждается, что в сравнении со II кварталом 2012 года, общее увеличение потребления коксующегося угля украинского производства во II квартале 2013 года достигло 40%.

В публикации также приводятся данные Госстата, согласно которым добыча угля в Украине в 2012 году увеличилась на 4,8% (на 3,955 млн тонн) по сравнению с 2011 годом — до 85,946 млн тонн.

Квоты на импорт угля были введены постановлением Кабмина №225 от 13 марта текущего года в объеме 10,2 млн тонн на текущий год. Фактически квотный режим импорта этой продукции в Украину начал действовать с 1 июня.

Постановление КМУ №225 было оспорено в суде двумя предприятиями корпорации "ИСД" — Алчевским металлургическим комбинатом и Алчевским коксохимическим заводом. Минувшим летом Окружной административный суд Киева удовлетворил иски этих предприятий к правительству, постановив о незаконности указанного документа. Но в октябре Киевский апелляционный административный суд отменил решение суда первой инстанции, удовлетворив жалобу Кабмина.

Ранее в правительственных и отраслевых кругах заявляли о намерении не продолжать в 2014 году квотный режим импорта углей в Украину.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/317914.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua