Структура аромата: на заметку женщинам

08 ноя, 12:24

Ноты сменяют друг друга и характер аромата меняется, таким образом аромат “раскрывается”. Начальная нота повляется сразу при открытии флакона и сохранается 10 минут в чистом виде после нанесения. Состоит из быстро испаряющихся веществ.


Цитрусовые и имбирь часто используются в составах начальной ноты, так как их ароматы благоухающие и очень быстро испаряются. Ноты “сердца” являются основой композиции и составляют 30% аромата. В основании лежат ароматы конечной ноты: именно они придают духам стойкость. Ветивер резиноид, мускус, масло сандалового дерева, масло пачули, ванилин - это все примеры конечных нот.

 


Аромат является физическим явлением: медленным и постепенным переходом вещества из твердого или жидкого состояния в парообразное. Духи - смесь множества летучих веществ с различной степенью летучести. Наиболее летучие испаряются первыми и придают духам первоначальный запах. Затем в течение нескольких часов испаряются среднелетучие вещества с примесью труднолетучих. Запахи животного происхождения облагораживают, округляют запах, придавая духам утонченность и темперамент. Эти запахи устанавливают гармонию между запахом духов и кожей человека.
Однородность, тонкость и равновесие всех трех нот должны в конце концов создать впечатление единства. Аромат хороших духов не накрывает внезапно, а постепенно развивается, раскрывается и держится, не ослабевая, как можно дольше, создавая "симфонию". Не все парфюмы построены по принципу триады. В некоторых ароматах раскрываются только одна или две ноты, в других ноты раскрываются не последовательно, а параллельно ( Black от Bvgari), а в третьих присутствуют не три ноты, а целых шесть (Allure от Chanel).
При выборе аромата необходимо также знать разницу между Parfum, Eau de Parfum, Eau de Toilette. Разница заключается в соотношении концентрации ароматических масел и спиртов, в стойкости и интенсивности аромата. Наибольшее содержание ароматических масел - от 20% до 30% в духах (Parfum). В парфюмированной воде (Eau de Parfum) - от 10% до 20%. Туалетная вода - от 5% до 10% (Eau de Toilette).
Самым стойким видом парфюмерной продукции являются духи. Они держатся 5-10 часов.
Парфюмированная вода - самый распространенный вид парфюмерии, потому что обладают оптимальным балансом цены и стойкости (3-5 часа). У многих фирм парфюмированная вода - самый высокий по концентрации экстракта вид товара. Туалетной воды “хватает” на 2-3 часа.

 

Инф.eva.alkar.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/317870.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua