Что может спровоцировать раннюю менопаузу, следует обратить внимание

11 ноя, 14:40

У женщин, тратящих много времени на тренировки или сидящих на продуктах, полезных для сердца, менопауза наступает раньше, установили японские специалисты. Данный вывод они сделали на основе десятилетнего наблюдения более чем за 3100 женщин, отмечает Reuters.

 

Из них те, кто тренировался чаще всего (8-10 часов в неделю) на 17% чаще вступали в фазу менопаузы в течение исследования, чем женщины, ведущие сидячий образ жизни. А дамы, потреблявшие полиненасыщенные жиры с рыбой и растительными маслами имели повышенный риск на 15%, пишет meddaily.ru

 

По словам доктора Марджери Гасс из Североамериканского общества менопаузы, обычно у женщины яичники перестают продуцировать яйцеклетки в 41-55 лет. А вот в последнем изыскании доктор Тисато Нагата из Университета Гуфу брала возрастную группу 35-56 лет. В итоге из всех женщин, принимавших участие в эксперименте, около 1800 вступили в менопаузу.

 

Женщины, часто тренировавшиеся или потреблявшие много полиненасыщенных жиров, имели меньшую концентрацию эстрогена. А данный гормон, как известно, провоцирует рост опухолей. Поэтому, в этом случае ранняя менопауза может означать и объяснять пониженный риск рака груди. Правда, она грозит проблемами с сердцем и истончением костей.

 

Проведенное исследование вызвало массу споров в научной среде. К примеру, частые тренировки способны приводить к нерегулярным менструальным циклам, а это, в свою очередь, связано с более поздним наступлением менопаузы, комментируют скептики.

 

meddaily.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/317821.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua