Луковая шкурка заменит дорогие БАДы, уверены эксперты

10 ноя, 13:00

В следующий раз, когда бы соберетесь почистить лук, не торопитесь выкидывать шелуху, советуют ученые. Их исследование, опубликованное на страницах Plant Foods for Human Nutrition, показало, что в луковой шкурке содержится мощный коктейль соединений, полезных для человека, пишет The Times of India.

 

Итак, согласно полученным данным, шелуха и внешние слои шкурки коричневого цвета содержат в большом количестве клетчатку и флавоноиды, а утолщение внизу луковицы, которое обычно отрезают, богато сернистыми соединениями и полимерами фруктозы, пишет meddaily.ru

 

По словам Ванессы Бенитез с кафедры сельскохозяйственной химии Автономного университета Мадрида, в ходе сотрудничества с учеными из Университета Крэнфилд ей удалось провести серию лабораторных экспериментов, позволивших выявить полезные субстанции и возможное применение каждой части лука.

 

Ученые советуют применять коричневую шкурку в качестве функциональной составляющей продуктов питания, богатой клетчаткой и фенольными соединениями вроде кверцетина и прочими флавоноидами. Два плотных внешних слоя лука также можно использовать для получения клетчатки и флавоноидов. Известно, что клетчатка снижает риск сердечно-сосудистых недугов, проблем с пищеварением, рака кишечника, диабета 2 типа и ожирения. А фенольные соединения предохраняют от канцерогенных процессов.

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/317682.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua