Ученые: имбирь защищает кишечник от раковых изменений

10 ноя, 11:40

Добавки с имбирем снижают показатели воспалительных маркеров в кишечнике, доказали специалисты. Из этого они сделали вывод: некие вещества, содержащиеся в корне имбиря, способны предотвратить развитие рака кишечника, отмечает Web MD.

 

Комментирует участник соответствующего изыскания Сюзанна М. Зик из медицинской школы Университета Мичигана: "Многие научные работы на примере клеточных культур показывали, что имбирь обладает противовоспалительными свойствами. А эксперименты с грызунами дали основание предполагать, что имбирь не позволяет образовываться опухолям. Мы же хотим проверить, поможет ли имбирь человеку", пишет meddaily.ru

 

В ходе настоящего исследования ученые в произвольном порядке раздали среди добровольцев (группа состояла из 30 человек) капсулы с 2 граммами имбирного порошка или плацебо. Их предстояло принимать ежедневно в течение четырех недель вместе с едой. Принимать другие лекарства строго запрещалось.

 

Известно, что у некоторых людей отмечались побочные эффекты. Итак, в число наиболее распространенных вошли расстройство желудка, изжога и газообразование. До и после исследования эксперты забирали образцы выстилки кишечника для анализа. Полученные образцы проверяли на предмет наличия в них соединений под названием эйкозаноиды. Они увеличивают воспаление в пищеварительном тракте.

 

Оказалось, люди, принимавшие имбирный порошок, имели меньше маркеров воспаления в забранных тканях. При этом известно, что хроническое воспаление связано с образованием раковых полипов.

 

meddaily.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/317674.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua