Бактерия вольбахия влияет на количество потомства у зараженной особи

08 ноя, 14:40

Бактерия Wolbachia, паразитирующая на многих видах беспозвоночных, способна стимулировать производство "заготовок" для яйцеклеток и снижать их "смертность", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на статью, опубликованной в журнале Science. Зараженная бактерией самка мушки-дрозофилы приносит в 3,5 раза больше потомства, чем здоровая.

 

Wolbachia (вольбахия) - внутриклеточный паразит, поражающий большинство видов насекомых и некоторых членистоногих. Бактерия передается от самки к ее потомству. Этот паразит способен значительно увеличивать плодовитость своих хозяев, а также влиять на пол потомства. Горацио Фридман и его коллеги из Бостонского университета обнаружили механизм, с помощью которого вольбахия влияет на количество потомства, гарантируя себе дальнейшее распространение. Для этого вольбахия выбирает в качестве среды обитания репродуктивные органы зараженной самки, пишет meddaily.ru

 

"Многие беспозвоночные, которые заражены этими бактериями, выступают либо переносчиками (например, малярийные комары), либо возбудителями (нематоды-нитчатки) опасных инфекционных заболеваний человека. Через понимание взаимодействия вольбахии и ее хозяев можно выйти на новые инструменты борьбы с этими заболеваниями и их распространением", - считают ученые.

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/317384.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua