Регулярный прием аспирина снижает риск рака прямой кишки

07 ноя, 14:40

Ежедневный прием аспирина может спасти от развития рака толстого кишечника, сообщает Русская служба BBC. Во всяком случае, так утверждает группа ученых из Университета Ньюкасла, опубликовавшие в журнале Lancet результаты своего исследования. Согласно этим данным, прием двух таблеток аспирина в день в течение двух лет почти на две трети (63%) снижал риск развития рака прямой кишки.

 

Руководитель исследования профессор Джон Берн считает, что это "чрезвычайно мощное" доказательство действенности препарата. В исследовании принял участие 861 пациент, страдающий синдромом Линча, - генетическим заболеванием, с высокой степенью вероятности приводящим к раку толстой кишки, пишет meddaily.ru

 

В контрольной группе за время исследования раком заболели 34 человека, а среди пациентов, ежедневно принимавших по 600 мг аспирина, злокачественная опухоль развилась лишь у 19 человек. Если же учитывать только пациентов, принимавших аспирин не менее двух лет, то различие в числе заболевших раком достигает 63%. В Британии насчитывается около 30 тысяч человек с синдромом Линча. По словам Джона Берна, регулярный прием ими аспирина, может в ближайшие десятилетия снизить число заболевших раком на 10 тысяч человек.

 

Напомним, что аспирин также является одним из самых распространенных средств профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Но в то же время он наносит вред глазам, а также может спровоцировать язву желудка. Пока врачи считают, что польза от аспирина все-таки перевешивает вред от него, однако во время приема препарата следует строго соблюдать дозировку.

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/317247.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua