Шансы на выздоровление после тяжелой операции зависят от группы крови

07 ноя, 11:50

Шанс на выздоровление пациента после операции коронарного шунтирования может зависеть от его группы крови, сообщают "Медвести". Ученые из медицинского центра при Университете Дюка считают, что пациенты с группой крови AB (четвертая) на 20% чаще выживают после операции, чем пациенты с группой крови A, B или 0 (соответственно второй, третьей и первой).

 

Причина такого различия может лежать в двух белках, ответственных за свертывание крови. Ген из первой группы крови связан с низкой свертываемостью, и риск кровотечения после операции довольно высок. При этом, почти половина населения земли имеет именно первую группу крови (0). Но лишь пациенты с группой крови АВ (IV) находятся в группе пониженного риска смертности после операции, пишет meddaily.ru

 

Напомним, что многие изыскания подтверждают важную роль группы крови в различных предрасположенностях. В частности, речь идет об определении предрасположенности к смертельным недугам. К примеру, та же первая группа крови снижает риск развития сердечных приступов.

 

meddaily.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/317230.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua