Ген ожирения: на заметку желающим похудеть

03 ноя, 10:04

Британские ученые из Кембриджского университета открыли новый "ген ожирения". В частности, ими было установлено, что присутствие в организме мутантной копии гена KSR2 обрекает человека с рождения на "зверский" аппетит и замедляет процесс обмена веществ.  

 

Предназначение гена KSR2 заключается в кодировке внутриклеточного поддерживающего белка, который участвует в ряде связанных между собой процессов, протекающих в организме. "Выключение" гена KSR2, как известно, ведет к развитию ожирения у мышей, что предполагает его ключевую роль в обеспечении оптимального энергетического гомеостаза. Ученые решили выяснить, какое значение KSR2 имеет для метаболических процессов, происходящих в организме человека.

 

С этой целью они секвенировали геномы 2 тыс. детей, страдающих тяжелой формой ожирения и около 1,5 тыс. детей с нормальным весом. Таким образом, специалисты установили, что многие дети с ожирением – обладатели многочисленных мутантных вариантов KSR2, которые препятствуют нормальному протеканию метаболических клеточных процессов окисления жирных кислот и глюкозы. Обладатели мутаций характеризуются наличием избыточного аппетита, замедленного сердцебиения и обмена веществ. Кроме того, у них наблюдается высокий уровень резистентности к инсулину тканей организма. 

 

"Эти сведения, указывают на то, что KSR2 играет ключевую роль в энергетическом балансе и обмене веществ у людей", — отмечают авторы исследования. 

 

Ученые установили, что компенсировать сопутствующие мутациям в гене KSR2 эффекты можно с помощью распространенного антидиабетического препарата метформина, а это новые перспективы в лечении детского ожирения.

 

Инф.rosbalt.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/317159.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua