Простая игра позволяет предотвратить развитие депрессии даже у детей

06 ноя, 13:20

Ученые утверждают, что с депрессией можно справиться еще до того, как она даст о себе знать. И в этом поможет сканирующая мозг программа и игра. Ян Готлиб из Стэндфордского университета решил проверить систему на дочерях женщин, страдавших от депрессии. Считалось, что эти девочки в возрасте 10-14 лет находятся в группе особого риска развития депрессии, пишет New Scientist.

 

Несмотря на то, что ни одна из девочек не имела депрессии, их мозг чрезмерно активно реагировал на негативный стимул. Аналогичная особенность была у их матерей. Ученый попытался выяснить, можно ли с помощью программы изменить схему мозга детей, дабы убрать этот негативный аспект, пишет meddaily.ru

 

В ходе пробного испытания 8 девочек с помощью особой системы откликов пытались научиться контролировать деятельность сети взаимосвязанных регионов мозга, сопряженных с депрессией (в дорсальной зоне передней поясной коры, передней островковой доле и дорсолатеральной префронтальной коре). Уровень активности в сети измерялся фМРТ и демонстрировался девочкам в виде термометра на компьютерном экране.

 

При этом девочкам показывали негативные или грустные изображения, которые могли повысить активность сети. Им нужно было попытаться снизить активность ("температуру" на градуснике), переключившись на оптимизм. Девочкам посоветовали проделывать аналогичное и в повседневной жизни.

 

Одновременно с этим была и другая группа. Она проходила тренировку, используя компьютерную игру. На экране появлялась пара лиц (нейтральное и грустное или нейтральное и радостное). Потом вместо одного из лиц появлялась точка, и нужно было нажать на точку. Точка всегда заменяла радостное лицо. По прошествии недели девочки просто не смотрели на грустные лица.

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/317148.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua