Антибиотики могут оказаться спасением, а могут - наказанием

06 ноя, 11:00

Ольга Зубарева | Врач-педиатр Детского клинико-диагностического центра МЕДСИ II комментирует точку зрения ученых, утверждающих, что в современном мире дети слишком часто получают антибиотики. "Можно сказать однозначно: антибиотики ребенку должен назначать только врач и только при соответствующих показаниях. То есть при наличии признаков бактериальной природы острого респираторного заболевания.

 

Эксперты говорят о том, что повсеместное использование лекарственных препаратов в итоге провоцирует развитие невосприимчивости у патогенов. Действительно, большое число неоправданных назначений антибиотиков как врачами, так и родителями недопустимо. Оно в реальности ведет к развитию резистентности и снижению эффективности антибиотиков, пишет meddaily.ru

 

При назначении антибиотика необходимо обязательно учитывать клиническую картину, особенности иммунитета ребенка, наличие сопутствующей патологии и возможные аллергические реакции. Тогда в данной ситуации использование антибиотика будет грамотным и риск развития побочных действий удастся свести к минимуму".

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/317134.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua