Особый сорт риса стал источником важного компонента крови

05 ноя, 12:10

Ученые продолжают искать методы, которые позволят получать заменители крови. На этот раз группе специалистов под руководством доктора Янга Дайчанга из Университета города Ухань удалось генетически модифицировать зерна риса и заставить их вырабатывать ключевой компонент человеческой крови, пишет The Telegraph. Речь идет о рисе, содержащем человеческие гены и, как результат, вырабатывающем нужный протеин.

 

Известно, что донорскую кровь разделяют на три компонента: красные кровяные клетки, тромбоциты, необходимые для сворачивания крови, и плазму, обычно состоящую из протеина под названием Сывороточный альбумин человека. Его дают пациентам с серьезной кровопотерей. Данный протеин переносит с собой гормоны и минеральные вещества, выводит из кровотока токсины и помогает регулировать давление, пишет meddaily.ru

 

Теперь же благодаря модифицированному рису ученые говорят о возможности массово производить данный протеин. Человеческие гены специалистам удалось внедрить в рис благодаря бактериям. Так, растения превратились в подобие биологических фабрик, способных вырабатывать протеины, идентичные тем, что производятся в организме человека.

 

Эксперименты с грызунами не выявили побочных эффектов от использования искусственно полученного протеина. Плюс, протеин помог снять остроту симптомов цирроза. В ближайшее время ученые надеются получить и протестировать аналогичным образом рис, вырабатывающий другие протеины человеческой крови, включая гемоглобин, и заменитель инсулина.

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/317008.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua