Назарбаев предлагает распустить ЕврАзЭС и расширить ТС

25 окт, 14:00

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает распустить Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) и расширить Таможенный союз.

Выступая сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске, Назарбаев отметил, что нет необходимости в существовании двух параллельных организаций, и предложил рассмотреть вопрос о присоединении к Таможенному союзу - в качестве наблюдателей - Киргизии и Таджикистана.

На данный момент в ЕврАзЭС входят Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Евразийский экономический совет, объединяющий Беларусь, Казахстан и Россию, к 2015 году должен создать Евразийский экономический союз.

Назарбаев предложил также России провести совместные с казахстанской делегацией переговоры с Евросоюзом и США о вступлении Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО). Он отметил, что Америка и ЕС ставят такие условия, при которых Казахстан не сможет работать в Таможенном союзе.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко призвал Киев не закрывать дверь для Таможенного союза. По его словам, на сегодняшний день для Украины является важным сохранение нормальных отношений с Таможенным союзом и Евразийским экономическим советом в рамках курса официального Киева на сближение с ЕС.

Источник: Радио Свобода

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/317007.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua