Аномальное количество клеток мозга стоит за аутизмом, выяснили специалисты

04 ноя, 13:00

Американские ученые совершили настоящий прорыв в деле изучения причин развития аутизма. Они выяснили, что у больных детей в значимой зоне мозга, необходимой для нормального общения и эмоционального развития, отмечается чрезмерное количество клеток, сообщает ABC News.

 

Это объясняет, почему у маленьких детей с аутизмом нередко мозг больше нормы, заявляет доктор Эрик Корчесне из Калифорнийского университета. Он напоминает: аутизм представляет собой целый спектр расстройств, начиная с неспособности общаться и умственного отставания, заканчивая синдромом Аспергера (нормальный или высокий интеллект, но слаборазвитые социальные способности), пишет meddaily.ru

 

Эксперты уверены, что отклонения развиваются еще в матке из-за клеток в префронтальной коре, обычно формирующейся во время второго триместра. У детей с аутизмом фиксируется на 67% больше клеток, чем у здоровых. Из-за аномального роста зоны ее функционирование нарушается.

 

Что касается истинной причины развития аутизма, то ученые нашли десятки генов, которые могут повышать риск аутизма. Однако генетические причины объясняют лишь 10-20% случаев. Недавно же ученые стали говорить о факторах окружающей среды, дающих о себе знать во время внутриутробного развития.

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/316877.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua