Новости здоровья: гормон голода

31 окт, 10:44

Это уже научный факт: у людей, которые регулярно недосыпают, гораздо чаще развивается ожирение. Такую зависимость ученые связывают с тем, что во время сна происходит выработка лептина – гормона, подающего в мозг сигналы о насыщении, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

 А вот при недостатке сна уровень лептина снижается, зато повышается уровень грелина, который называют гормоном голода. Поэтому после бессонной ночи аппетит в течение дня повышается. Кроме того, именно во сне нормализуются и стабилизируются процессы метаболизма (обмена веществ). Однако мы сами провоцируем бессонницу, если ложимся спать с полным желудком.

 

Призывы специалистов ужинать как минимум за 3 часа до сна не случайны – благодаря тесному соседству желудок и диафрагма не могут параллельно работать со 100%-ной отдачей, то есть поздний (а тем более плотный) ужин гарантирует вам проблемы и с пищеварением, и с полноценным дыханием. Вспомните, как тяжело дышать после того, как вы переели.

 

Дружба – залог здоровья

Для того чтобы прожить дольше в добром здравии, нужно чаще общаться с друзьями. К такому выводу пришли ученые, проанализировав результаты 10-летних наблюдений за состоянием здоровья пожилых людей. Как выяснилось, регулярные встречи и беседы с друзьями в более 50% случаев способствуют продлению жизни – в среднем до 7,5 лет!

Инф.qwoman.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/316762.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua