Экспорт украинского зерна может превысить прогноз

24 окт, 09:50

В связи с ожидаемым рекордным урожаем зерна в Украине его экспорт в 2013/14 МГ может превысить ранее прогнозируемые показатели и достичь 30 млн тонн.
Об этом говорилось на четвертом Украинском зерновом конгрессе, который открылся в Киеве во вторник, сообщает корреспондент Укринформа.
«Экспорт зерна в текущем маркетинговом году может превысить прогнозируемые показатели и достичь 30 млн тонн. Все зависит от того, насколько трейдеры смогут договориться с аграриями по ценам и соответственно найти рынки сбыта для этой продукции», - считает руководитель аналитического департамента консалтингового агентства Марина Колесник.
Напомним, как утверждают в Министерстве аграрной политики и продовольствия, украинские трейдеры в текущем сезоне увеличат объемы поставок зерна в страны Ближнего Востока, Северной и Центральной Африки и Ирака. Потенциал экспорта зерновых в 2013/14 МГ оценивался в 27-28 млн тонн.
Как сообщается в последнем ежемесячном отчете Министерства сельского хозяйства USDA от 12 августа т.г., который является базовым в формировании прогнозов для мировых экспертов рынка зерна, прогнозируется, что Украина займет второе место в мировом рейтинге лидеров по экспорту зерновой продукции, который будет составлять 30,2 млн тонн. Первое место, традиционно, занимают США с объемом экспорта в 69,6 млн тонн, а третье место с экспортом в 29,2 млн тонн занимает ЕС-27. Общий мировой экспорт прогнозируется в 324,9 млн тонн.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/316751.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua