Доказано: сбор пуповинной крови - абсолютно бесполезное занятие

14 ноя, 12:30

В последнее время в научной среде постоянно ведутся разговоры о необходимости внедрения массовых программ по сбору пуповинной крови. По идее ученых, это позволит решить проблему нехватки материала для трансплантации костного мозга, стволовых клеток и многого другого.

 

К примеру, в Британии взять кровь из пуповины, заморозить ее и оставить на хранение стоит примерно 97000 рублей, пишет The Daily Mail. На данный момент это сделали около 100000 родителей. По оценкам же экспертов к 2015 году мировой рынок стволовых клеток достигнет 63 миллиардов долларов, пишет meddaily.ru

 

В пуповинной крови, действительно, имеются стволовые клетки. Их замораживают при температуре минус 180 градусов. Максимальный срок хранения – 25 лет. Между тем, в научной литературе нет описанных случаев использования крови ребенка для лечения, к примеру, лейкемии. Из этого эксперты делают вывод: заявления о чудодейственных свойствах пуповинной крови необоснованны и опираются на предварительные клинические испытания.

 

Более того, пока не разработана сама технология внедрения клеток, забранных из крови, ребенку. Некоторые же специалисты вообще полагают, что это вызовет рецидив болезни. Профессор биохимии в Манчестерском университете Тим Хардингам подчеркивает: у нас есть серьезные опасения относительно того, что можно делать с пуповинной кровью.

 

Несмотря на это в Интернете можно найти сотни объявлений и рекламу банков, занимающихся хранением крови. В данных банках родителям не говорят, что одной пуповины хватит только на ребенка определенного веса. Касательно лейкемии клеточные технологии все равно не избавляют от необходимости проходить химиотерапию.

 

meddaily.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/316748.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua