Что отличает современную модницу от леди

29 окт, 17:24

Сверять модные веянья с устаревшим формулировкам толкового словаря – крайняя мера.

 

 «Леди – жена лорда или баронета, а также замужняя женщина аристократического круга» – объяснение к нынешней ситуации абсолютно не подходящее, хотя туман невежества постепенно рассеивается. Становится понятно, что часто встречающееся в модных журналах понятие Like a lady – суррогат, ошибка модных гуру, анахронизм из прошлого века, который воскресили, чтобы всех запутать.

 

Повальное увлечение ретро должно было рано или поздно привести к такому конфузу. Потому что это тупиковый путь. Все женские достижения и феминистские завоевания на глазах теряют свою актуальность, а мини-юбки, платья-комбинации, прозрачные блузки и джинсы не перестают появляться в последних коллекциях.

 

 Всех опять умиляет Одри Хеппберн в фильме «Римские каникулы» - туфли «лодочки», пышные юбки… Одновременно сериал «Династия» переживает вторую молодость, костюмы актрис называют новой классикой, make-up пытаются повторить. Лиз Тейлор опять кажется кому-то милой женщиной.

 

Нельзя любить все сразу. Прошедшие десятилетия смешиваются в крепкий коктейль, очевидные понятия меняют суть. Сексуальность викторианской эпохи – внешняя холодность, за которой горит огонь - пытаются примирить с последствиями сексуальной революции. Строгий стиль уже не предохраняет от вульгарности. Все это называют эклектикой и при этом предлагают девушкам выглядеть как леди.

В такие неспокойные времена действительно хочется побыть «Леди». Обязательно с большой буквы, со всеми непременными странностями, условностями, фамильными реликвиями и достойным «спутником жизни». Голубая кровь, конечно, приветствуется, но ничего не гарантирует. Цельный чистый образ упирается в детали, пусть даже скомпилированные из разных десятилетий прошедшего века. Они отличают современную модницу от леди. Итак:

Леди

- строгий костюм, уместный в любой ситуации
- твид, шотландка
- шелковая блузка
- длинная челка или гладкая прическа, шпильки, невидимки
- темные очки
- фамильные драгоценности
- берет
- каблуки
- красная помада
- хорошие манеры

Современная модница

- брюки от костюма иногда сочетаются с джинсовой курткой
- твид, шотландка
- блузка шелковая прозрачная
- гладкая прическа при помощи блестящих заколок
- темные очки
- брошка из стекла и другая бижутерия – бабушка ничего стоящего не оставила
- берет есть, но никто не знает, как его правильно носить
- каблуки
- красная помада
- хорошие манеры: по обстоятельствам
Общее направление безусловно совпадает, а на деталях, наверное, не стоит настаивать в эпоху эклектики. Так что, пока модные гуру не определились, можно чувствовать себя «леди» и выходить из дома без красной помады и перчаток… В ожидании более четких рекомендаций.

 

Инф.mybeauty.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/316491.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua