Психология создания своего стиля

29 окт, 06:54

Такое понятие, как модный стиль одежды существовал, как уверяют археологи, уже в глубокой древности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

 Только понятие «модный» имело несколько иное значение. Что мы сейчас называем этим словом? То, что предлагают модельеры, то, во что они наряжают манекенщиц с однообразно одинаковыми параметрами фигуры. Обычной среднестатистической женщине остается только смотреть на все это, как на произведение искусства: красиво, здорово, но не для меня...

 

У наших далеких предков подход к женской одежде был куда более, на мой взгляд, правильный: она должна быть, прежде всего, такой, чтобы подчеркивать привлекательность данной конкретной женщины, не зависимо от ее форм и объемов. Таким образом, каждый «модный прикид» древних модниц был, говоря современным языком, эксклюзивным, единичным и индивидуальным в своем исполнении. Мода служила тем утонченным оружием, при помощи которого женщина вела активную борьбу за привлечение внимания мужчин.

 

На всем протяжении развития человеческой истории женщина придумывала всевозможные украшения, которые могли бы подчеркнуть ее красоту, наносила рисунки на тело и лицо, а, самое главное, всякий раз по-новому, «по модному», оборачивала свои бедра и грудь куском материи (или шкуры - мы ведь говорим об очень давних временах), приковывая к себе восхищенные взгляды мужчин и вызывая приступы ярости у соплеменниц.

В известном произведении А. Франса «Остров пингвинов» есть такой замечательный эпизод. Исследователи наблюдали развитие племени от самого его дикого состояния. Ну и, понятное дело, иногда беспардонно вмешивались. Хочу подчеркнуть, что произведение это сатирическое, пародийное и несколько гротескное. Так вот: решили исследователи повлиять на формирование одежды в племени. Для этого ими была выбрана самая- самая некрасивая аборигенка, на которую никто из мужчин племени внимания не обращал, и умело замотана в кусок яркой ткани, таким образом, чтобы скрывалась большая часть фигуры. Догадываетесь, что дальше произошло? Правильно, эта бедная, некрасивая девушка вмиг стала объектом вожделения буквально всех особей мужского пола без исключения. А все ее соплеменницы уже на другой день обмотали себя, всем, что смогли найти. Все это, конечно, шутка, но с известной долей житейской мудрости.

Так развивалась мода - тончайшее искусство, призванное подчеркнуть красоту одних частей тела женщины и оставить в тени другие, не столь привлекательные. Чувствуете разницу? Уверена, что многие из читательниц, особенно молодые, даже не задумываются над тем, что быть модно одетой - вовсе не значит втискивать себя в уже готовые, ориентированные на те самые 90-60-90 одежды. Не мы должны «подгонять» себя под моду, а пусть она служит нам, таким, какие мы есть. Именно это имеется в виду, когда мы слышим слова «индивидуальность», «свой, неповторимый стиль».

Мудрость эта приходит рано или поздно к любой женщине, но, увы, чаще поздно. Между тем, научиться искусству «драпировки» своей фигуры, так, чтобы выгодно подчеркнуть то, что не стыдно показать и скрыть, то, на чем внимание лучше не акцентировать, не так уж и сложно.

Но, прежде чем перейти к конкретным советам, вам необходимо критично и непредвзято посмотреть на себя в зеркало и определить, что же в вашей фигуре достойно восхищения, а что требует доработки. Как часто женщины относятся к себе излишне критично и категорично, считая, что если они не похожи на известную топ- модель, то вопрос о том, красива ли она, в принципе подниматься не может. Конечно, не красива! А если подойти к этому вопросу несколько иначе: да, грудь могла бы быть и побольше, шея подлиннее, пятая точка - вообще сплошной кошмар... но, зато ноги длинные и стройные, что есть, то есть! Уверяю вас, что этого вполне достаточно, чтобы взгляды мужчин притягивались к вашей фигуре, как магнитом. Достаточно лишь выгодно подчеркнуть это ваше достоинство.

Например, вы точно знаете, что у вас красивые плечи: подчеркнуть это достоинство вам помогут всевозможные свитера с высокими воротниками и все разнообразие платьев на тонких бретельках и без оных. Ну как подчеркнуть красивую шею и грудь, я думаю наши женщины знают хорошо: это треугольные вырезы, расстегнутые пуговки на блузке, смелые вырезы и пр. Кстати, знаете ли вы о том, что мужчины реагируют вовсе не на красоту вашего бюста, талии или бедер (хотя они и сами могут так думать) а на ... изгиб спины! Да - да, красивый, женственный и, если хотите - сексуальный - изгиб спины способен творить чудеса. Так что совет, который мы слышим со страниц всех модных женских журналов, по поводу хорошей осанки, вовсе не лишен основания, стоит к нему прислушаться. Кстати, о спине: подчеркнуть ее привлекательность поможет платье с фигурным вырезом сзади, любые обтягивающие свитера и платья а так же, например, длинная молния, расположенная на платье сзади.

Существует такой закон «якоря»: если вы хотите привлечь к себе внимание, а точнее, к какой-нибудь части своего тела, то поместите в это место что-то яркое, блестящее, контрастирующее с остальным тоном одежды. Вы можете быть одеты очень скромно и не ярко, но достаточно, например, серебристой молнии, расположенной сзади на ваших брючках, и взгляды мужчин невольно будут прикованы к этой части вашей фигуры, обозначенной ярким пятном. Помните, как героиня известного произведения Моэма «Театр» поступила, когда ей пришлось бороться с более молодой и красивой соперницей на сцене? В самый ответственный момент пьесы, когда молодая героиня читала свой монолог, увядающая, но по-женски мудрая актриса вытащила из кармана ярко красный платок и молча держала его в руках. Этого было достаточно, чтобы взгляды всего зрительного зала были прикованы не к главной героине, а к ней. Такова сила яркого пятна.

Почему женщины с давних времен украшают запястья? Потому, что эта часть тела всегда почему-то считалась одной из самых сексуальных, так же, как и щиколотки. Почему - честно говоря, для меня остается секретом. Может быть потому, что в определенный период нашей истории все остальные части тела женщины тщательно скрывались под одеждой и только запястье и щиколотка оставались на виду, возбуждая мужскую фантазию. Отсюда становится совершенно понятным неравнодушное отношение женщин к всевозможным ярким браслетам: они приковывают внимание ко вполне конкретной части тела.

Но вернемся к нашим советам. У вас красивые руки? Тогда вам следует носить широкие манжеты, украшенные вышивкой или по цвету контрастирующие с остальным тоном одежды. Или платья вовсе без рукавов. Тонкие изящные щиколотки можно подчеркнуть определенным покроем брюк, открывающим эту часть ноги. Но это, если бедра позволяют носить брюки. Если нет - ничуть не хуже изящную щиколотку может подчеркнуть длинная юбка в сочетании с тонким ножным браслетом.

Как видите, драпировка собственной фигуры - процесс творческий, чисто женский и крайне занимательный. А самое главное, что при таком подходе любая женщина, чувствуя себя привлекательной, таковой и будет на самом деле.

 

Инф.mybeauty.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/316483.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua