Эксперты выяснили, за счет чего питаются раковые опухоли

01 ноя, 15:20

Переработка белка в теле, может играть ключевую роль в формировании опухолей, делают предположение ученые. Они обнаружили, что переработка была ускорена более чем в 30 типах раковых клеток, сообщает BBC. Если же нарушить данный процесс, опухоли начинают усыхать, показал эксперимент с мышами.

 

Процесс переработки, который подвергся изучению, называется "шаперон-опосредованная аутофагия" (ШОА). Он предполагает перенос белков из цитоплазмы сквозь мембрану лизосомы в ее полость, где они перевариваются. Это часть нормального процесса выведения поврежденных элементов и переработки "сырого" материала в организме, пишет meddaily.ru

 

Профессор Анна Куэрво из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна и ее коллеги уверены: раковые клетки используют данный процесс, чтобы подпитать свой аномально быстрый рост. Исследование разного рода тканей, включая ткани легких, груди, печени, выявило повышенную активность ШОА именно в раковых клетках.

 

Далее исследователи использовали вирус, дабы заразить клетки короткими фрагментами генетического материала, которые отключили бы процесс переработки. Это позволяло замедлить рост опухоли у мышей с подсаженным от человека раком легких и заблокировать метастазирование.

 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/316473.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua