Россия вложит в развитие Арктики два триллиона рублей

18 окт, 17:15

Объем государственной программы социально-экономического развития арктической зоны России до 2020 года составит почти два триллиона рублей. Об этом сообщил руководитель Минрегиона Игорь Слюняев, передает РИА Новости.

По словам Слюняева, из указанной суммы примерно треть приходится на средства федерального бюджета. Более триллиона рублей чиновники рассчитывают привлечь за счет внебюджетных источников, в том числе от крупных российских компаний. О каких именно компаниях идет речь, министр не уточнил, однако право на разработку шельфовых месторождений в России сейчас имеют только «Газпром» и «Роснефть».

Министерство намерено внести проект госпрограммы в правительство до 1 ноября. Сейчас документ проходит согласования в федеральных органах власти.

В октябре прошлого года министр энергетики Александр Новак оценивал объем инвестиций, необходимых для освоения российского арктического шельфа, в 500 миллиардов долларов до 2050 года. На тот момент Новак не смог уточнить, какая часть из этой суммы будет получена благодаря российским инвесторам, а какая — за счет иностранных партнеров.

На арктическом шельфе России имеются огромные запасы нефти и газа. Однако из-за сложных климатических условий в регионе страна только начинает их осваивать.

Инф. lenta.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/316128.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua