Витамины зимой: возьмите на заметку

25 окт, 20:44

Зима, как всегда, это предвестник авитаминоза. Зимой на столе бывает гораздо меньше фруктов, которые доставляют в наш организм так необходимые витамины.

 

Да и собственные запасы организма расходуются с огромной скоростью, так как сам организм их не синтезирует, их приходится получать другим путем. А ведь витамины нужны для нормальной работы всех органов, для нормального обмена веществ и выработки коферментов. К тому же, они расходуются и при переваривании другой пищи, так как при употреблении пищи их не содержащей, могут возникнуть всевозможные заболевания, связанные с витаминной недостаточностью – гиповитаминозы и авитаминозы.

 


В таких случаях, можно конечно, провести медикаментозную витаминотерапию, но желательней и гораздо лучше для организма получать витамины из природных компонентов. Таковыми, например, могут служить такие витаминные растения как шиповник.
Лучше всего, делать из шиповника водный настой. Он прост в приготовлении, не требует специального оборудования и не отнимает много времени. А содержащиеся в нем витамины, восполнят недостаток в них организма. Особенно же шиповник служит поставщиком витамина С.
Лучше всего, если вы будете готовить настой шиповника в термосе. Возьмите плоды шиповника, хорошенько промойте и раздолбите – для этого можно использовать большую ступку и пестик, а при отсутствии оных, положите плоды в плотную ткань и аккуратно разбейте деревянной киянкой (или молотком).
Засыпьте раздробленные плоды в термос и залейте, как можно более крутым, кипятком. Воду заливайте, из расчета - один литр на сорок грамм шиповника. Не перемешивайте, плотно закройте крышку и на восемь-десять часов оставьте настаиваться. Это, например, можно делать с вечера, чтобы на завтрак у вас уже был свежий шиповниковый настой.
Настой шиповника полностью обеспечит ваш организм, в потребности витамина С, и пополнит его запасы на следующие нужды, в частности, он улучшает работу именной системы, что не позволит вам подхватить мимолетную простуду. Этот же витамин, является прекрасным профилактическим средством и для других болезней, связанных с понижением иммунитета. Повышается выносливость организма и устойчивость к различным инфекциям. Еще аскорбиновая кислота способствует улучшению здоровья кожи, повышает ее сопротивляемость, нормализует обмен веществ и препятствует протеканию гнойных процессов.

 

Инф.  Мой-Стиль.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/316024.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua