Без соглашения с Украиной ЕС не сможет стать мировым лидером — вице-президент Европарламента

16 окт, 09:00

Яцек Протасевич считает, что без Украины Евросоюз не сможет реализовать свои амбиции.

У Евросоюза есть амбиции стать не только экономическим, но и политическим мировым лидером. И эта амбиция не реализуема без соглашения об ассоциации с Украиной. Об этом заявил вице-президент Европарламента Яцек Протасевич в Брюсселе на международной конференции, посвященной подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Если соглашение не подпишут, это будет негативным знаком для других государств на европейском пути", — считает Протасевич.

Напомним, парафировать соглашение об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе намерена Молдова. Армения уже отказалась подписывать соглашения с ЕС, заявив о том, что вступит в Таможенный союз.

К тому же, по словам Протасевича, нет ничего хуже экономически неразвитых соседей. "И последствия сейчас видим на Юге Европы. Мы убеждены, что Украина станет ключевым элементом стабилизации", — добавил он.

По его мнению, подписание соглашения — экспорт Европейского Союза в Украину. Ведь 75% европейских правовых положений со временем будут интегрированы в украинское законодательство. К этому следует добавить реформу судов, прокуратуры, более успешное законодательство против коррупции. В результате это улучшит инвестиционный климат, считает Протасевич.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/315759.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua