Чиновники определились, сколько готовы дать на страховку неработающим гражданам

25 окт, 13:10

Государство установило размер платежей для системы ОМС на неработающее население. По словам председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрея Юрина, принятие положения о постепенном переходе к 2015 году на единый платеж, увеличит доходы системы до 1,406 триллиона рублей, сообщает АМИ-ТАСС со ссылкой на ИА Rex.

 

Еще до недавнего времени размер платежа на неработающих граждан каждый субъект определял самостоятельно, в зависимости от приоритета политики региона. В итоге и качество услуг тоже было разным. Чиновники надеются, что за счет новых правил (самостоятельного выбора медицинской организации) удастся провести выравнивание платежей для неработающего населения, по сравнению с выплатами работодателей, пишет meddaily.ru

 

"Сегодня доходы ОМС на неработающих граждан составляют 547 миллиардов рублей, таким образом, вместо 3000 рублей, приходящихся на каждого неработающего гражданина, к 2015 будет выделено 10000 рублей. В прежней редакции закона страхователями работающих граждан выступали работодатели. Теперь компаниям необходимо выстраивать работу с конкретным человеком, благодаря этому создаются основы для развития конкуренции на страховом рынке", - подчеркивает Юрин.

 

Часть полученных средств будет выделена на техническое переоснащение и ремонт медицинских учреждений. Всего ремонт ожидает 3654 учреждения (половина всех участвующих в системе ОМС), а закупка нового оборудования – для 5222 учреждений. Также изменения коснуться 240000 врачей и средних медработников. Им обещают выплатить надбавки. По прогнозам Юрина, размер доплаты в среднем составит 5000-6000 рублей.

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/315655.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua