На харьковском Турбоатоме будут собирать индийские турбины

10 окт, 11:10

Компания EIG Engineering — апологет биотопливной энергетики в Украине — намерена инициировать сотрудничество крупнейшего машиностроительного завода с индийскими коллегами.

Харьковский завод "Турбоатом" может начать локализованный выпуск турбин установленной мощностью 50 кВт-20 МВт для биотопливных теплоэлектростанций. В данный момент компания EIG Engineering ведет переговоры с индийской компанией MaxWatt и украинским предприятием о локализации этого производства, пишут Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM 

Об этом на пресс-конференции сообщил глава совета директоров EIG Engineering Алексей Бутенко. Он отметил, что в ближайшее время ожидается прибытие индийской делегации в Украину для обсуждения этого вопроса.

Интерес компании к развитию сборки таких турбин в Украине также подстегивается законом о "местной" составляющей для электростанций на возобновляемых видах топлива. EIG Engineering в октябре текущего года планирует запустить первую очередь биоТЭС на твердом топливе, и в планах постройка еще нескольких подобных проектов.

Помимо собственного "энергоинтереса", компания занимается сбытом продукции MaxWatt. "Мы представляем эту компанию в Украине и заинтересованы в локализации производства здесь", — отметил Бутенко. Он также сообщил, что в 2013 году EIG Engineering уже поставила 4 турбины такого класса для представителей аграрного бизнеса Украины.

Как ранее писало Delo.UA, в EIG Engineering надеются на отмену правила "местной" составляющей, поскольку "оборудование для биостанций не производится в Украине". "Мы хотим запустить вторую очередь Иванковской станции до 1 июля 2014 года, чтобы получить "зеленый" тариф. Иначе инвестиции в этот сектор становятся непривлекательными для нас", — говорил Бутенко. По его словам, стоимость 1 кВт-ч произведенной биоТЭС электроэнергии будет составлять около 15 евроцентов с учетом "зеленого" тарифа.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/315037.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua