В США доходность гособлигаций выросла до уровня 2008 года

09 окт, 18:00

В США резко увеличилась стоимость обслуживания государственных облигаций, которая почти сравнялась с показателями 2008 года. Об этом 9 октября сообщило агентство Bloomberg.

Ставка по месячным облигациям составила 0,35 процента, что является максимальным показателем с ноября 2008 года. По информации агентства, за сутки стоимость обслуживания облигаций выросла почти в два раза. Стоимость трехлетних облигаций выросла на четыре процентных пункта — до 0,67 процента. Повышение процентных ставок по облигациям означает утрату инвесторами доверия к ценным бумагам — покупатели начинают сомневаться, что эмитент сумеет выполнить свои обязательства по выплатам.

На первом после остановки правительственных учреждений аукционе по продаже облигаций Минфин США заработал 30 миллиардов долларов. Объем торгов американскими долговыми обязательствами брокера ICAP составил 378,3 миллиарда долларов. Это на 83 процента больше, чем в предыдущий день, когда объем торгов достигал 206 миллиарда долларов.

Максимальный всплеск доходности месячных гособлигаций США был зафиксирован в октябре 2008 года, когда процентная ставка выросла на 39 пунктов — до 0,45 процента.

Федеральные госучреждения США частично приостановили свою работу с 1 октября 2013 года из-за отсутствия бюджета на 2014 фискальный год. Ранее Минфин США предупреждал, что исчерпает возможности для оплаты счетов федерального правительства к 17 октября, если законодатели не увеличат лимит государственного долга.

Инф. lenta.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/314938.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua