Минфин привлек 606,9 млн грн от размещения ОВГЗ

09 окт, 10:10

Аукцион прошел без эксцессов и полностью оправдал прогнозы экспертов, окрестивших его "скучным".

Во вторник, 8 октября, правительство провело очередной аукцион по размещению ОВГЗ. Министерство финансов предлагало 3 серии стандартных ОВГЗ со сроком погашения 15.11.2017, 05.09.2018 и 23.09.2020, а также 2 серии валютных облигаций со сроком погашения 15.07.2015 и 10.08.2016.

Второй октябрьский выход Минфина на рынок оказался более успешным, но и более предсказуемым. "Результативным, как и ожидалось, оказалось размещение только одной серии длинных гривневих облигаций", — констатировал аналитик Dragon Capital Сергей Фурса.

Так, в ходе аукциона было подано 3 заявки на 5-летние ОВГЗ с традиционной доходностью 14,3%. Минфин удовлетворил их все, тем самым пополнив бюджет на 606,9 млн грн. Эксперт Concorde Capital Юрий Товстенко считает, что спрос вероятнее всего был "нерыночный".

Солидарен с ним и аналитик ICU Тарас Котович, отмечая, что все либо две из сегодняшних заявок наверняка были поданы дружественными банками. "Таким образом, Минфину пришлось прибегнуть к привлечению дружественного спроса, скорее всего поддержанного НБУ, что прояснится в ближайшие дни после публикации соответствующих данных", — констатирует эксперт. В итоге, 92,3% выплат по обслуживанию госдолга, запланированных на завтра, были сегодня рефинансированы.

Больше ни одной заявки на аукционе подано не было. По валютным ОВГЗ, как и прогнозировал Юрий Товстенко, размещение не состоялось ввиду отсутствия спроса инвесторов.

Это не первое размещение гособлигаций в этом месяце. В прошлый раз Министерству финансов Украины не удалось разместить облигации внутреннего госзайма из-за полного отсутствия спроса на предложения регулятора.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/314882.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua