Присяжнюк поручил местным властям помочь аграриям завершить сбор урожая

07 окт, 16:20

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк сегодня на селекторном совещании поручил исполнительной власти на местах обеспечить завершение сбора урожая и посевной.

Кроме того, глава ведомства поручил максимально наполнить овоще- и картофелехранилища и посодействовать проведению ярмарок, чтобы избежать ценовых колебаний, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

«Со следующей недели погода улучшится. Поэтому поручаю руководителям управлений АПК регионов срочно разработать план мероприятий для ускорения завершения осенней посевной. При этом прошу учесть рекомендации НААН. Также отмечаю, что местная власть должна контролировать состояние посева озимых в каждом регионе. А с понедельника Министерство направит во все регионы специальные рабочие группы», − подчеркнул министр.

Также Присяжнюк поручил местным органам власти усилить контроль над формированием цен на овощи и картофель. По словам Николая Присяжнюка, необходимо максимально заполнить овоще- и картофелехранилища во всех регионах.

«Местная власть должна выработать балансы производства и потребления овощей в своих регионах. Это поможет обеспечить бесперебойные поставки этой продукции в крупные города, в первую очередь, путем проведения продовольственных ярмарок. И нам крайне важно убедить людей не поддаваться искусственному ажиотажу и закупать овощи и картофель на ярмарках», − подчеркнул министр.

Кроме того, Присяжнюк отметил, что местная власть должна максимально способствовать реализации проекта заготовительно-сбытовой сети «Родное село». Этот проект стартует уже в ближайшие недели. И именно исполнительная власть на местах должна помочь сельхозпроизводителям получить необходимое оборудование в лизинг.

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/314608.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua