Наконец, выявлена причина развития бокового амиотрофического склероза

14 окт, 14:50

Протеин, помогающий семени червей оплодотворять яйца, возможно, связан с протеином человека, играющим важную роль в наследственной форме бокового амиотрофического склероза (БАС), пишет New Scientist.

 

При данном недуге развивается паралич клеток двигательных мышц. Итог - смерть. На данный момент не существует методов лечения и не известна точная причина болезни. А вот Майкл Миллер из Университета Алабамы вместе с коллегами из Университета Бэйлор, кажется, нашел виновника в лице протеина, пишет meddaily.ru

 

Протеин называется "MSP". Впервые его обнаружили у особей мужского пола червей-нематод Caenorhabditis elegans. Он специально вырабатывается клетками спермы, чтобы подготовить яйца к оплодотворению. Позднее тот же протеин нашли у людей с наследственной формой БАС. Как показали предварительные исследования, протеин был связан с передачей сигнала между клетками, включая мышечные клетки.

 

А вот группа Миллера доказала: если у червей и плодовых мушек присутствует мутация, заставляющая их вырабатывать меньше MSP, у них развиваются митохондриальные дефекты, характерные для пациентов с БАС. То есть, нехватка данного протеина может приводить к развитию болезни.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/314427.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua