Веснушки и пигментные пятна

14 окт, 11:24

Начнем с веснушек. Первым делом еще раз повторим неоднократно сказанное: веснушки - это не болезнь, уродство или дефект, которые во что бы то ни стало необходимо ликвидировать. Веснушки - не более, чем одна из особенность вашей внешности.

 

 По сути - такая же, как цвет глаз, волос или форма губ. Между прочим, многие считают, что веснушки придают лицу девушки особую прелесть. А уж то, что лицо с веснушками выглядит более молодо и задорно - это очевидный факт.

 

Если веснушки присутствуют на вашем лице постоянно, круглый год, возможно, к ним стоит привыкнуть, как, скажем, к форме носа, и так же не обращать на них особого внимания, не внушать себе, что они - ваша беда. Если же веснушки - явление сезонное, то вряд ли стоит сильно расстраиваться - ведь от них вскоре пропадут или скроются под слоем загара.
Гораздо сложнее проблема пигментных пятен, которые не пропадут спустя месяц или два, наоборот, с течением времени они становятся все более заметными и остаются на всю жизнь. Чаще они появляются на коже пожилых людей (эти пятна так и называют - «старческие веснушки»), причем не только на лице или руках, но и на теле: на груди, плечах или спине.
Случается, что появляются пигментные пятна и на светлой коже молодых людей. Это - следствие повышенной чувствительности их кожи к яркому солнечному свету. От него придется держаться подальше. А загорая на пляже, иметь при себе что-то (в крайнем случае - газету), чем можно прикрыть от солнца проблемные участки кожи.
Причина ее аномальной чувствительности - гиперпигментация, серьезная болезнь, суть которого заключается в избыточно высоком содержании пигмента в коже. Его причиной, в свою очередь, могут быть, например, нарушения витаминного баланса, обмена веществ или эндокринные нарушения. Пигментация усиливается и в период беременности. Правда, в этом случае вообще ничего делать не надо: в большинстве случаев проблема уйдет вместе с окончанием беременности.
Случается, что появление пигментных пятен вызывается приемом содержащих пигмент лекарств. Эти лекарства лучше заменить другими. Если это невозможно, подождите окончания курса приема лекарства. Пигментация постепенно вернется к норме.
От гиперпигментации, помимо прописанных врачом препаратов, можно принимать витамин С. А чтобы пятна были не так заметны, применять отбеливающие кремы. Их надо терпеливо использовать (оптимально - трижды в неделю), не ожидая моментального эффекта. Помимо кремов, можно использовать для отбеливания кожи морковный сок, огурец или его сок, который можно наносить и 2-3 раза в день.

 

Инф.  Мой-Стиль.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/314384.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua