Ваша вторая натура

14 окт, 19:04

Регулярно делаете массаж, следите за мимикой лица и никогда не облизываете губы на морозе? В 90 случаях из 100 ответ будет неутвердительным.

 

Знайте: за мелкие грешки, вы будете незамедлительно наказаны — сухими волосами, обветренными губами и некрасивыми прыщиками. Хотите оставаться такой, как сейчас, — ухоженной и красивой? Держитесь подальше от вредных привычек. Легко сказать! Тем более что даже самую безобидную привычку психологи списывают на глубинные проблемы подсознания. Не спешите записываться на сеанс к аналитику, терапия на дому тоже даст положительные результаты.

 

1. Вы облизываете губы

На улице, в машине и даже на собственный кухне, усердно натирая морковь для витаминного салата, невольно проводите языком по губам. Под действием сухого воздуха помещений или уличного ветра влага мгновенно испаряется с поверхности губ, увлекая за собой и влагу из тканей. В результате они начинают трескаться, зудеть и шелушиться.

Скорая помощь. Несколько раз в день наносите на губы жирный бальзам. Лучше всего — с натуральным воском (пчелиным или растительным карнаубским): он создает на кожице защитную пленку, предупреждая испарение влаги. Не переборщите: ухаживающие помады не стоит использовать дольше недели, иначе губы разучатся защищаться сами.

Программа максимум. «Привычка облизывать губы говорит о тревожности. Это явный невротический синдром, возможно, проявление комплексов, боязнь проговориться или попытка отвлечь собеседника от чего-то важного, — говорит Ольга Меженина, психолог центра «Мир Вашего Я». — Не корите себя за это. А чтобы избавиться от этого навязчивого действия, научитесь переключаться на что-нибудь другое. Например, ощутив желание провести языком по губам, возьмите шариковую ручку и покрутите ее. Научитесь расслабляться: в этом помогут занятия фитнесом: пилатесом, йогой».

2. Вы соскребаете лак с ногтей

Поддеть отслоившийся кусочек лака ноготком раз-другой, а уже через пять минут остервенело соскребать остатки накрепко въевшегося покрытия... вы спешите подправить маникюр любым способом! Но, соскребая его, разрушаете ногтевую пластину. Инфекция может попасть к ногтевому ложу, спровоцировать воспаление и — лишить вас ногтя!

Скорая помощь. Завершая маникюр, обязательно нанесите поверх лака бесцветную «сушку». Это сделает покрытие более прочным. На случай экстренной коррекции положите в сумочку ватный диск и специальный карандаш, «заряженный» жидкостью для снятия лака: вы в любой миг легко удалите покрытие и не будете введены в искушение.

Программа максимум. «Такое поведение обычно говорит об отсутствии внутренней гармонии, возможно, о неприятии своей внешности, — объясняет ситуацию психотерапевт Дмитрий Михин, коллегия психологической помощи «Баланс белого». — Постарайтесь определить, что для вас идеал и чего вам не хватает в жизни. Может быть, просто отдыха? Удовольствий? Побалуйте себя поездкой в спа, устройте шоппинг. Ставьте перед собой реально достижимые цели и щедро вознаграждайте себя за успехи!»

Избавиться от привычки грызть ноги и того проще! Достаточно перебороть свой стыд, пойти в салон и сделать маникюр хотя бы на «огрызках». Вам будет жаль испортить эту красоту. А на отросшие ногти можно наносить специальный горький лак.

3. Вы активно выражаете эмоции мимикой

Игриво приподнять бровь, возмущенно нахмуриться и располагающе улыбнуться... Подвижное лицо расскажет окружающим о живости вашего характера. Но некрасивые морщинки на лбу, между бровями и вокруг рта красноречиво поведают о вашем возрасте. При чрезмерно активной мимике первые морщины могут сформироваться даже в 15–20 лет.

Скорая помощь. Скорректировать мимические морщины помогут уколы Ботокса. Если вы не сторонница столь радикальных мер, используйте косметические средства, способствующие расслаблению кожи. Понаблюдайте за собой в зеркало: убедитесь, что не поджимаете губы и не хмурите лоб. Произнесите несколько фраз, так чтобы лицо оставалось спокойным. Запомните ощущение в мышцах и сохраните его на весь день.

Программа максимум. «Причиной ранних морщин могут быть не только жизненные невзгоды, как это принято считать, но и... неискренние эмоции, — утверждает психотерапевт Дмитрий Михин. — Например, когда вы пытаетесь неестественно рассмеяться, напрягаются все мимические мышцы». Позвольте себе открыто выражать свои чувства. Не растягивайте кожу: не трите глаза, не подпирайте лицо рукой так, чтобы собирались складки. Крем наносите легкими движениями подушечек пальцев. И, если плохо видите, купите подходящие контактные линзы или очки, у тех, кто постоянно щурится, рано появляются «гусиные лапки» у внешних уголков глаз.

4. Вы играете с волосами

Обернутый вокруг пальца локон выглядит соблазнительно. Однако, из элемента флирта эта невинная забава вскоре превращается в навязчивую привычку. И если вы будете «накручивать» волосы постоянно, то можете в итоге не только растрепать их, но и повредить. Механическое воздействие приводит к тому, что защитный эпидермальный слой кожи головы и волос нарушается, волосы теряют блеск, а кожа головы шелушится.

Скорая помощь. Просто уберите волосы от рук подальше: спрячьте в пучок или хвост.

Программа максимум. «Если вы никого при этом не соблазняете, игра с волосами — сигнал о том, что вам надо найти успокоение и постоянство в самой себе, — комментирует психолог Ольга Меженина. — Касаясь своего тела, мы обретаем душевное равновесие. Почаще проводите рукой по волосам, поглаживающими движениями наносите скрабы и кремы для тела, посещайте спа-салоны... Дайте себе больше чувственных удовольствий!»

5. Вы не смываете косметику на ночь

Одни не готовы расстаться с образом пленительной красотки даже ночью, другие не смывают макияж из-за обычной усталости... Отправляясь в постель с мейк-апом, вы совершаете ошибку: частички декоративной косметики, смешиваясь с кожным жиром и пылью, засоряют поры. В результате на коже появляются раздражение и прыщики. Покраснение век, темные круги, ранние морщинки вокруг глаз — вот неполный перечень последствий пагубной привычки отправляться в постель «при всем параде».

Скорая помощь. Смывать косметику надо, не зависимо от того, когда вы ложитесь спать. Палочка-выручалочка для лентяек средства «все в одном», предназначенные для удаления макияжа с лица и глаз, причем и водостойкой косметики тоже.

Программа максимум. «Усталость — самое легкое оправдание собственной лени, — говорит психолог Ольга Меженина. — Мотивируйте себя на борьбу с ней, задавая себе вопросы: „Какой я хочу стать?“ и „Что мне для этого нужно сделать?“. Составьте тезисный план, разбив дорогу к цели на ступеньки, которые несложно преодолеть одну за другой. Осознав, что обязательная „пятиминутка красоты“ — один из шажков к красивой, презентабельной внешности — вам будет гораздо легче не „забывать“ о ней».

 

Инф.ladies.academ.org


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/314361.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua