Болезни после отпуска

12 окт, 21:24

Частое следствие сниженного иммунитета – заболевание гриппом: инфекция легко цепляется теми, кто ослаб при акклиматизации, особенно обратной,  то есть при возвращении в привычные широты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Первое, что требуется для лечения – много и обильно пить. Но не чай или кофе, снижающие иммунитет. А такие напитки, как клюквенный или брусничный морс, зеленый чай с лимоном, отвар шиповника. Питья при гриппе требуется не меньше 2 литров в день. Это примерно 10 стаканов. Значит, каждые полтора часа надо выпить очередной стакан исцеляющего питья.

 

При первых признаках недомогания, а еще лучше – не дожидаясь их, хорошо пожевать листик алоэ длиной примерно 2 см. Поскольку это растение имеет горький вкус, можно сдобрить его медом. Если комнатного алоэ у вас нет, его заменит аптечный препарат тинктал – это та же самая настойка алоэ с медом.

 

Второй по значимости аспект профилактики и лечения гриппа  после питания – водолечение. Хорошо тем, у кого дом с баней и парилкой. Грамотно проводимые банные процедуры – надежный заслон для гриппа. Если домашней бани нет, ее заменят скипидарные ванны.

 

Самый простой способ организации этого вида лечения – приобрести скипидарный раствор в аптеке. Он бывает двух разновидностей: желтый – для гипертоников и белый – для гипотоников. Померьте давление до и после ванны. Если оно было повышенным, после процедуры, как правило, снижается на 40 единиц.

 

Люди с нормальным давлением могут смешать оба раствора в равных частях. 1 ст. ложку раствора разводят в горячей воде в трехлитровой кастрюле, выливают в наполненную водой ванну, потом несколько раз зачерпывают кастрюлей воду из ванны и выливают обратно с высоты своего роста. На время процедуры дверь в ванную комнату остается приоткрытой – нужен приток свежего воздуха. Перед погружением в ванну необходимо смазать вазелином нежные места.

 

Очень важно следить за температурой воды и подбирать оптимальную для себя. Начинают с температуры 37 градусов, в такой ванне лежат 3 минуты. Потом доливают горячей воды и перемешивают ее, так чтобы температура поднялась до 38 градусов. В такой ванне проводят еще 3 минуты. Затем, снова долив горячей воды и размешав до общей температуры 39 градусов, лежат еще 3 минуты. Для гипотоников, использующих белый раствор, это предел.

 

Ванну с желтым раствором можно в том же режиме подогревать до 40 градусов. Каждый температурный режим требует 3-минутной экспозиции.

 

Критерий завершения процедуры – начало потоотделения. Как только на лице выступают капельки пота, надо выходить, сколько бы времени к этому моменту ни прошло. Выйдя из ванны, сразу же следует закутаться в махровый халат или махровую простыню, лечь в постель и больше в этот день не вставать. Только утром следующего дня вы смоете остатки раствора на теле.

 

Если для потоотделения одной ложки раствора маловато, на другой день возьмите полторы ложки, потом две. И так день ото дня можно добавлять по пол-ложки вплоть до 8 ложек. Когда оптимальная доза найдена, ванны следует делать через день 2 раза в неделю, если вы занимаетесь профилактикой гриппа или простудных заболеваний, и 3 раза в неделю, если лечитесь.

 

Противопоказания упомянутых способов профилактики и лечения – заболевания желудочно-кишечного тракта не допускают употребления чеснока, лихорадка и кожные заболевания противятся скипидарным ваннам, беременность вообще исключает такое лечение. Если человек перенес инсульт или инфаркт, оно может быть применено не раньше, чем через полгода.

 

При гриппе, ангинах, кашле с мокротой, бронхитах, порошок черного перца смешивают с медом: 1 ст. ложку порошка на стакан чистого меда. Принимают по 1 ч. ложке 3-4 раза в день. Нельзя употреблять перец при острых воспалениях мочевого пузыря, почек, при анемиях, аллергических заболеваниях, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

 

Прогрев области бронхов хорошо проводить с помощью давнего проверенного средства – горчичников. Эту простейшую процедуру больной может сделать себе сам, даже если дома никого, кроме него, нет. Ну, а если есть кому помочь, стоит  поставить банки или сделать горячее обертывание.

 

Напомним, как его практически осуществить. Сложите вчетверо шерстяное одеяло, сверху положите сухое махровое полотенце. Поставьте ведро с водой, подогретой до температуры 61 градус. Надев на руки резиновые перчатки, помогающий  опускает в ведро с горячей водой вафельное полотенце. Отжав его, быстро захлестывает  им  грудную клетку больного, и последний ложится спиной, обернувшись  сухим махровым полотенцем, на сложенное вчетверо одеяло. Так следует лежать полчаса, пока идет тепло. Пропотев, нужно снять с себя обертывание  и тут же ложиться спать.

 

Если грипп сопровождается насморком, потоотделением и кашлем, с ними не следует бороться, но, напротив, их надо усилить. Только доведя эти  защитные  проявления до максимума, вы сможете быстро от них избавиться.

 

Наибольшую трудность, особенно при ослабленном иммунитете, вызывает кашель. Это частое проявление осложнения после гриппа в виде бронхита. Бороться с кашлем правильней, не забивая его, к примеру, кодеином, а провоцируя отхаркивание, то есть выведение мокроты из бронхов наружу. Для чего вполне пригодны таблетки из травы термопсиса, ромашка, исландский мох – хорошее антивирусное средство. Специальные травы для разжижения выводимой из бронхов мокроты – мать-и-мачеха, алтей, шалфей, солодка.

 

Травяной сбор при бронхитах: мать-и-мачеха – 2 части, шалфей – 2 части, ромашка – 2 части, солодка – 1 часть, корень алтея – 2 части, календула – 1 часть, шиповник – 2 части, семя льна – 1 часть, кипрей – 1 часть и багульник – 1 часть. Хорошо также добавить душицу – 1 часть и фиалку –1 часть. 1 ст. л. смеси заваривают стаканом кипятка на ночь и, начиная с утра, пьют 3 раза в день по 1/3 стакана за 10 минут до еды.

 

Хорошее средство от кашля – сок черной редьки. Корнеплод ставят в стакан, вырезают в ней дырку диаметром примерно с чайную ложку и каждое утро кладут в образовавшееся углубление ложку меда. Мед вытягивает из редьки сок, его выпивают  по  чайной ложке 2 раза в день после еды. Одного корнеплода хватит примерно на 3 дня. Так лечатся неделю, что приводит к разжижению мокроты.

 

Бронхит лечат с помощью нутряного сала, которое можно купить в мясных рядах на рынке. Это сеточка, снимаемая с кишок животного. Лучшее сало – барсучье, медвежье и собачье, несколько хуже, но тоже помогает свиное. Берут 1 десертную ложку сала на полстакана горячего молока и выпивают после ужина. Этим же салом на ночь растирают грудную клетку, после чего прикрывают шерстяной тканью. Курс лечения нутряным салом занимает 2 недели.

 

В наиболее тяжелых случаях помогает настой золотого уса – сейчас это растение должно быть в каждом доме. Для приготовления настоя берут побег растения длиной 12 колен, измельчают и  заливают половиной литра водки. Настаивают в течение 10 дней без прямого попадания света. После фильтрования цвет настоя должен быть светло-лиловым. Прием настоя начинают с 5 капель на рюмку воды 2 раза в день после еды, доза ежедневно увеличивается на 1 каплю, достигая 25 капель, и с той же скоростью снижается до 5 капель. Итого, весь курс лечения займет 40 дней.

 

В запущенных случаях лечение бронхита требует стимуляции иммунитета. Для чего используют зерна чертополоха или расторопши. Зерна размалывают в кофемолке, пол чайной ложки  порошка бросают в полстакана воды и выпивают 1 раз в день после еды. Это лечение требует не меньше, чем 6 месяцев.

 

Все описанные приемы лечения гриппа, осложненного бронхитом, обычно занимают 2 недели. Если за этот срок улучшения не наступило, значит, вы где-то допустили ошибку или иммунитет организма настолько слаб, что без лекарственного лечения уже не обойтись.


 

 

Инф.rosbalt.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/314287.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua