Травмы паховой области могут вылиться в мужское бесплодие

13 окт, 11:10

Алексей Бабель | К.м.н., врач уролог-андролог центра репродукции человека Nova Clinic комментирует точку зрения ученых, утверждающих, что микротравмы в ходе катания на велосипеде снижают фертильность мужчины. "Мужское бесплодие может быть спровоцировано рядом различных факторов. В частности, иногда снижение репродуктивной способности бывает вызвано тем, что сперматозоиды не в состоянии пройти через семявыносящие протоки, потому что те перекрыты. Произойти это может как вследствие воспалительного процесса, опухоли, так и по причине травмы паховых областей и яичек.

 

Получение травмы возможно еще в перинатальном периоде (в частности, при тазовом предлежании плода) или во время родов, если они ведутся неправильно. Однако в большинстве случаев травмы возникают уже в более зрелом возрасте. В последнее время мои пациенты довольно часто стали интересоваться, не вредно ли кататься на велосипеде и не приведет ли это к бесплодию, пишет meddaily.ru

 

Действительно, такая ситуация возможна, но только когда речь идет о профессиональных занятиях велоспортом. Поэтому, если говорить о хобби, паниковать, определенно, не стоит. Точно так же, как не стоит бояться изредка париться в бане. Если вы не проводите там большую часть своего свободного времени, перегрев в области половых органов, который грозит нарушением сперматогенеза, вам не грозит".

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/314205.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua