МВФ за год раздал $113,9 млрд

04 окт, 09:40

Международный валютный фонд выделил на оказание финансовой помощи за 2012-2013 финансовый год $113,9 млрд, при этом 90% финансирования было предоставлено Греции, Ирландии и Португалии, пишет агентство "Прайм".

МВФ входит в тройку кредиторов совместно с Европейской комиссией и Европейским центральным банком. Больше всего денег получила Ирландия — 4 млрд евро. Португалии досталось 3,6 млрд евро, Греции — 3,2 млрд евро.

В то же время, в докладе не отражена помощь Кипру - стране, не менее серьезно пострадавшей от финансового кризиса.

Всего в 2013 году МВФ выделил займы под проценты объемом 12 млрд евро. К этой сумме добавляется еще около 1 млрд евро, предоставленных бедным странам, на которые распространяется отдельный порядок учета.

«Решительные действия директивных органов в прошедшем году успешно устранили самые непосредственные угрозы для мировой экономики», — отметила глава МВФ Кристин Лагард в предисловии у отчету. Однако, по ее мнению, мировой рост остается слишком слабым и неравномерным. Кроме того, в 2013 году МВФ принял стратегию финансового надзора, которая предусматривает надзор на многосторонней основе с целью совершенствования выявления рисков и разработки более действенных инструментов для ответных мер на эти риски.

Инф. maanimo.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/314086.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua