Дары русской зимы для женской красоты

10 окт, 10:24

Морозов и снега эта зима принесла с собой немало, часто доставляя нам неудобства. Но холод – это не только недостаток, но и польза для женской красоты.

 

 Так, учёными подмечено, что северянки стареют намного медленнее, чем южанки. Проведя соответствующие эксперименты, ученые пришли к выводу, что снег и лед, преданные спутники русской зимы являются натуральными природными консерваторами женской красоты.

 

Наверное, многие знают, что если поливать домашние цветы снежной водой, то они стряхивают с себя все зимние недомогания, хорошеют на глазах и начинают лучше расти. То, что идёт на пользу растениям, точно так же полезно и женской коже.

 

Только снег нужно собрать чистый, желательно за городом, растопить его, отстоять, слить верхний слой воды, примерно 1/3 оставив на дне сосуда. Слитую воду хранить в прохладном месте и протирать ей лицо утром и вечером. Вечером влагу не промокать и прямо на неё наносить увлажняющий крем. Результат проявляется довольно скоро – через неделю-две, если проводить процедуру ежедневно.

 

 

Если выехать за город нет возможности, то можно в домашних условиях приготовить для себя волшебный лёд.

- Омолаживающий: Залить заварку зелёного чая в формочки и протирать кубиками льда ежедневно лицо, шею, декольте.

- Для бархатистости кожи: 1 чайную ложку ромашки аптечной залить ½ стакана кипятка, настаивать, укутав, полчаса, процедить, залить в формочки.

- От морщин: 1 чайную ложку измельчённых сухих листьев мяты перечной залить 1 стаканом кипятка. Настаивать минут 40. Процедить, залить в формочки.

- Для улучшения обмена веществ: 1 десертную ложку измельчённой сухой травы шалфея залить 1 стаканом кипятка, настаивать 40 – 45 минут, процедить, залить в формочки для льда.

- Для очень жирной кожи: 1ст. ложку измельчённой дубовой коры залить 1 стаканом кипятка. Настаивать 20-25 минут, процедить. Залить в формочки.

- Для отбеливания: 1столовую ложку лимонного сока развести в стакане воды комнатной температуры. Залить в форму.

- Для проблемной кожи: 1 чайную ложку травы череды залить 1 стаканом кипятка и укутав настаивать 40-50 минут. Процедить, залить в форму.

- Угри: бороться с ними поможет лёд из обычной поваренной соли – 1 чайную ложку на стакан кипячёной воды комнатной температуры.

- Лёд из клубники и земляники повышает сопротивляемость к обветриванию кожи. Заваривать можно измельчённые сухие ягоды или замороженные.

- Для женщин после 50 подойдёт лёд из отвара василька.

- Омолаживающий, укрепляющий и придающий здоровый вид: 2ст. ложки сухих ягод рябины перемолоть в кофемолке, залить стаканом кипятка. Настоять в течение получаса, процедить, залить в формочки.

Раз или два в неделю протирание льдом рекомендуется проводить после паровой ванночки или горячего компресса.

К тому же, можно не только протирать лицо кубиками льда, но и делать массаж, совершая лёгкие круговые движения по массажным линиям: от скул к ушам, от середины лба к вискам, от середины подбородка к мочкам ушей. Делать это нужно нежно, чтобы кубик льда скользил по коже, не задерживаясь долго на одном месте.

И самое главное – не забывать о шее и декольте. Они нуждаются даже в большем уходе, чем лицо, и прикосновение кубика льда продлит их молодость.

Кстати, волшебными свойствами льда пользовалась ещё императрица Екатерина II.
А позднее такие признанные красавицы, как Грета Гарбо и Мэрилин Монро.

Объясняется же омолаживающее действие льда и снега довольно просто. Холодная поверхность при соприкосновении с кожей охлаждает её, вызывая прилив крови, чем стимулирует обменные процессы. В результате кожа становится свежее, эластичнее, мелкие морщинки разглаживаются, и проступает естественный румянец, как у юной барышни, живущей на лоне природы.

Нельзя применять лёд тем, у кого на лице видна сосудистая сеточка и при гнойничках.

Снег же полезен не только для физического здоровья женщины, но и для психического. Прогулки по зимнему лесу или парку снимают мрачное настроение, исцеляют от депрессии, придают силы и бодрости.

 

 

Точно так же полезен поход на каток.

Зимнее солнце лишено летней агрессивности, поэтому в Средней полосе России оно не причиняет вреда до конца февраля-начала марта, зато заряжает ультрафиолетом, способствует тем самым выработке витамина D.

Так что, пока зима ещё не распрощалась с нами, спешите пользоваться её дарами.

 

Инф.mycharm.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/314002.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua