Чеснок: пусть пахнет он не лилией

10 окт, 10:04

Чеснок, действительно, пахнет не лилией, хотя и принадлежит в семейству лилейных. Это один из овощей, без которых невозможно сохранить на долгие годы молодость, здоровье и красоту.

 

В чесноке содержится более двенадцати антиоксидантов.

 

В былые времена он вдохновлял творцов. Так, Аристофан, древнегреческий драматург, создатель комедий, посвятил чесноку несколько поэтических строк за то, что он способен вселять мужество и отвагу.

 

Чеснок – растение древнее. Он хорошо был известен древним египтянам. Так Геродот писал, что на строительстве пирамиды Хеопса в Гизе рабы ежедневно получали чеснок, а когда его однажды не завезли, случилась первая в истории забастовка. Невольники отказались работать до тех пор, пока им не выдадут чеснок.

Чеснок был найден археологами в гробнице фараона Тутанхамона, а также упоминается в египетском папирусе «Книга о приготовлении лекарств для всех частей тела».

Чеснок издавна известен и на Руси. При Владимире Красное Солнышко его называли «чесанным луком». Известно также, что в 1720 году в Европе чеснок, настоянный на уксусе, спас жизни тысячам людей во время эпидемии чумы.

Чеснок - Allium sativum - многолетнее травянистое растение из семейства лилейных высотой до 50-60 см. Стебель у чеснока прямостоячий, полый. Листья длинные, узкие, плоские. Цветки серовато-белые, собраны в соцветия зонтики. Иногда вместо цветков в соцветиях образуются крошечные луковички.

Выращивается чеснок из-за луковиц. Хотя и зелень употребляется в пищу. Сложная луковица чеснока состоит из 6-12, иногда более «зубков» или долек, обтянутых белыми или светло-фиолетовыми плёнками.

 

 

Родиной чеснока считается Южная Азия, но он давно распространился по всему свету. Чеснок имеет острый вкус и сильный специфический запах, благодаря эфирному маслу и сернистым соединениям. Кроме них чеснок содержит витамины A, группы В, C, D, серу, кальций, железо, медь, селен, магний, цинк, калий.

Первым подробно описал чеснок как лекарственное растение Диоскорид. Но уже Гиппократ, а позднее и Авиценна рекомендовал применять чеснок «от всяких заболеваний». Действительно, в мире найдётся не так уж много болезней, при которых не облегчал бы состояние чеснок.

Современные учёные утверждают, что если съедать в день 4-5 зубчиков чеснока, то риск развития инфаркта и инсульта снижаются на 60-70%. Происходит это благодаря содержанию в чесноке в большом количестве аллицина, который снижает высокое давление и уровень холестерина, более активно, чем аптечные лекарства. Чеснок выводит из организма ядовитые вещества, токсины, активно борется со свободными радикалами, позволяя организму до преклонных лет сохранять молодость и жизненную активность.

Чеснок считается эффективным средством предупреждения развития онкологии. Обладает антисептическим и болеутоляющим действием. Он повышает иммунитет, оберегает от вирусных, инфекционных и простудных заболеваний. Снимает усталость после тяжёлых физических и умственных нагрузок. Снижает сахар в крови, улучшает работу сердца и желудочно-кишечного тракта, изгоняет глистов.

Чеснок помогает в борьбе с лишним весом, не давая откладываться жиру и ускоряя процесс сжигания уже имеющегося. Регулярное употребление чеснока помогает справиться с импотенцией и фригидностью.

Отвар из чеснока: 1,5 стакана воды налить в эмалированную кастрюлю. Когда закипит, добавить 1-2 зубчика крупно нарезанного чеснока, кипятить 5 минут, настаивать 40 минут, прикрыв крышкой. Процедить и пить по полстакана при простуде и гриппе.

Эликсир молодости: пропустить через мясорубку 100 г чеснока, добавить сок из 5-6 лимонов, 1ст. ложку мёда, завязать марлей и настаивать сутки. Принимать по 1 чайной ложке на ночь, запивая ½ стакана тёплой воды.

Чеснок издавна используется в народной косметике.

- При перхоти и жирной кожи головы нужно втирать сок чеснока в корни волос в течение 5-10 минут. Смыть сок через полчаса шампунем.

- Чтобы тусклые ломкие волосы сделать блестящими и шелковистыми, нужно 1 раз в неделю делать маски для головы из измельчённого чеснока и оливкового или касторового масла. Маску смывают через полчаса.

- Для ращения волос 3–4 зубчика чеснока измельчают и смешивают с ½ стакана молока и 1ст. ложкой мёда. Наносят на корни волос. Держат смесь полчаса, надев целлофановую шапочку и сверху завязав голову махровым полотенцем.

Все маски приносят заметную пользу, если делать их раз в неделю в течение 2-3 месяцев.

- Чесноком лечат угри, протирая их выжатым из чеснока соком, предварительно умывшись тёплой водой.

- Для очищения и освежения кожи: сок 1-2 зубчиков чеснока смешивают с 1 чайной ложкой мёда и взбитым яичным белком. Через 10 минут маску смывают.

Надеюсь, я убедила вас в том, что чеснок необходим для красоты и здоровья. А чтобы избавиться от запаха, после употребления чеснока можно пожевать лист петрушки, сельдерея, кусочек лимона, кофейное зёрнышко. Или употреблять 2-4 дольки чеснока во время ужина, запивая их простоквашей.

В год человеку необходимо употреблять не менее полу-килограмма

 

Инф.mycharm.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/314001.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua