Россиянам все сложнее засыпать, констатируют сомнологи

10 окт, 13:50

По мнению руководителя отдела физиологии Южного научного центра РАН, Евгения Вербицкого, человеческое тело неоднозначно реагирует на внешние раздражители. К примеру, ежегодно общий фон тревожности усугубляется, и человек все меньше спит, передает "ФАРМиндекс".

 

В плохом сне Вербицкий винит перенасыщенный информационный фон и избыток света в городах в ночной период. С другой стороны, сама по себе тревожность имеет генетический характер. У женщин же уровень тревожности в принципе выше и он хуже поддается коррекции. В свою очередь, тревожность влияет на способность быстро переходить из состояния бодрствования в сон и обратно, пишет meddaily.ru

 

А вот заведующий лабораторией физической биохимии Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН Дмитрий Харакоз знает, как вернуть человеку здоровый сон. Он подчеркивает: есть прямая связь сна и температуры тела. Существует так называемая система селективной терморегуляции.

 

То есть, можно охлаждать определенные зоны мозга, улучшая обработку информации в соответствующей фазе сна. На практике это выглядит так: необходимо перед сном охладить тело до некомфортного, зябкого состояния, а затем резко повысить температуру, укрывшись одеялом или приняв горячую теплую ванну. Тогда крепкий сон гарантирован, заверяет Харакоз.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/313654.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua