Сердечные недуги воздействуют и на мозг, доказало сканирование

08 окт, 12:10

Сердечная недостаточность связана с уменьшением объема серого вещества в мозге и нарушением когнитивных функций, включающих в себя восприятие, размышление, доказательство и память, говорит исследование, вышедшее на страницах журнала European Heart Journal.

 

Данные выводы сотрудники Университета Западной Австралии в лице Освальдо Алмейды, профессора возрастной психиатрии, сделали после обследование 155 человек. 64 из них относились к контрольной группе и не имели болезней сердца. 35 страдали от сердечной недостаточности, а у 56 была ишемия сердца, пишет meddaily.ru

 

МРТ позволила экспертам понять, какое влияние недостаточность и ишемическая болезнь сердца оказывали на серое вещество, пишет The Times of India. Таким образом оценивался объем вещества в разных частях мозга.

 

"У людей с недостаточностью изменения в мозге имели более обширный характер по сравнению с группой пациентов с ишемией. Возможно, больные с сердечной недостаточностью не следуют сложным указаниям врачей. В целом же пациенты должны знать, что проблемы, вызванные сердечными недугами, воздействуют и на мозг", - констатирует Алмейда.

 

Также исследование показало, что сердечная недостаточность влияла на эмоции и умственную деятельность человека. Поэтому депрессия и когнитивные расстройства нередко встречаются среди пациентов-сердечников.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/313500.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua