Разработан подход, увеличивающий продолжительность жизни пациентов с агрессивным раком

06 окт, 12:50

Прием таблетки два раза в день увеличивает продолжительность жизни пациентов с развитой формой рака кожи почти в два раза, показало испытание нового препарата на 132 жертвах метастатической меланомы, пишет The Telegraph.

 

Итак, 58% участников изыскания в среднем жили 16 месяцев, если начинали принимать Zelboraf (вемурафениб). Для сравнения: люди, придерживающиеся стандартной терапии и у которых рак кожи уже распространился в органы, жили от 6 до 10 месяцев после постановки диагноза, пишет meddaily.ru

 

Комментирует доктор Энтони Рибас, профессор гематологии и онкологии Калифорнийского Университета: "Мы знали, что этот препарат дает уменьшение объема опухолей у многих пациентов и что он действует лучше химиотерапии. Но до сих пор мы не знали, как Zelboraf отражается на продолжительности жизни раковых больных".

 

Правда, имеются ограничения. Средство работает только в случае наличия у пациентов мутации V600 в гене BRAF. Данная мутация присутствует примерно в 50% меланом. И опухоли в конечном итоге все равно развивают резистентность к лечению.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/313383.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua