Дыхательная гимнастика: что важно соблюдать

05 окт, 11:04

Очередная ОРВИ сына привычно перетекла в бронхит. Список лекарств, заряженный небулайзер и бессонные ночи, ситуация, думаю, знакомая многим родителям.

 

Еще раз перечитав назначения врача, увидела пункт "дыхательная гимнастика", на который ранее не обращала внимания. Разумно решив, что хуже от гимнастики, тем более дыхательной, уж точно не будет, стала искать информацию о ней.

 

Найдя несколько упражнений, помогающих справиться с кашлем и бронхитом, мы принялись за дело. До визита к врачу оставалось 3 дня, которые мы и посвятили знакомству с дыхательной гимнастикой.

Помимо самой гимнастики есть ряд игровых упражнений, которые способствуют укреплению дыхательных путей:

Научите ребенка дуть на перышко, чтобы оно улетело, сдувать с одуванчика белые "парашютики", задувать свечку и т.п.
Свистите в свисток! это громкое упражнение очень нравится детям.
Надувайте воздушные шары, но будьте осторожны, с непривычки у ребенка может закружиться голова.
Выдувайте мыльные пузыри, возьмите трубочку для коктейля и стакан с водой, соком или молоком, дуйте в трубочку и пузыри в стакане повеселят малыша.
Когда ребенок научится правильно дышать, можно приступать к самой дыхательной гимнастике.

Гимнастику лучше выполнять за 30 минут до еды или через час после. Обязательно проветрите помещение, чтобы легкие вашего ребенка наполнялись кислородом. Летом гимнастику можно делать на улице, подстелив на траву коврик. Занятие не должно длиться более 10-15 минут, ребенок устанет и в следующий раз под любым предлогом может отказаться от гимнастики, а наша задача – оздоравливаться, играя.

Ниже я приведу комплекс упражнений, с которым легко справляется трехлетний ребенок.
Конечно, в начале количество упражнений минимально, но постепенно увеличиваем его до полноценного занятия.

"Пузырики"
Делаем глубокий вдох носом, надуваем щечки, как пузырики, и медленно выдыхаем воздух, чуть приоткрыв рот.

Выполняем 2-4 раза.

"Приседания"
Ставим руки на пояс, приседаем, делая вдох носом, возвращаемся в исходное положение – выдох, губы сложены в трубочку. Со временем стараемся приседать ниже, делая вдох и выдох длительнее.

Выполняем 3–5 раз.

"Мышка и мишка".
Вы приговариваете, а малыш выполняет упражнение.

У мишки дом огромный (встаем на носочки, поднимаем руки вверх, тянемся, делаем вдох).
У мышки – очень маленький (резко приседаем, обхватывая колени, на выдохе произносим ш-ш-ш).
Мышка ходит в гости к мишке (ходим на носочках).
Он же к ней не попадёт (разводим руки в стороны, ходим на пяточках).
Выполняем 3–4 раза.

"Насос"
Ноги вместе, руки опущены вдоль тела. Делаем вдох носом, наклоняемся в сторону, на выдохе произносим "с-с-с". Возвращаемся в исходное положение, вдох.

Выполняем 4–6 наклонов в каждую сторону.

"Регулировщик"
Ноги на ширине плеч, одну руку поднимаем вверх, другую отводим в сторону. Делаем вдох носом и меняем положение рук, произнося на выдохе "р-р-р-р-р".

Выполняем 4–6 раз.

"Большой-маленький"
Поднимаем руки вверх, тянемся, поднимаемся на носочки, делаем вдох. Резко опускаемся вниз, на полную ступню, обхватываем колени, на выдохе произносим "у-у-у-х". Возвращаемся в исходное положение.

Выполняем 4–6 раз.

"Дровосек"
Стоим прямо, ноги чуть шире плеч, руки соединяем в замочек. На вдохе поднимаем руки вверх, на выдохе резко опускаем руки и наклоняем корпус, словно рубим топором, произносим "бах".

Выполняем 6-8 раз.

"Мельница"
Разводим руки в стороны, поворачиваем корпус и прямые руки, сначала медленно, затем быстрее. Делаем быстрый вдох и энергичный выдох, произнося "ж-р-р".

Выполняем 6-8 раз.

"Сердитый ежик"
Ноги на ширине плеч, поднимаем руки вверх, вдох. А теперь сворачиваемся в клубок как сердитый ежик, на выдохе сгибаем колени, не отрывая пятки от пола, обхватываем руками колени, опускаем голову. Во время выдоха произносим "п-ф-ф", возвращаемся в исходное положение, руки в стороны, ежик снова стал довольным, произносим "ф-р-р".

Выполняем 4-6 раз.

"Лягушата"
Садимся на четвереньки как лягушки, делаем вдох, прыгаем вперед. Приземляясь, на выдохе "квакаем".

Выполняем 3-5 раз.

"В лесу"
Делаем глубокий вдох, на выдохе громко кричим "ауууу". Меняем тембр голоса (заблудился медведь или мышка), громкость.

Выполняем 5-6 раз.

"Пчелка"
Делаем глубокий вдох, на выдохе начинаем жужжать "з-з-з". Пчелкой у нас будут соединенные пальцы руки, усаживаем нашу пчелку на нос, на руки, на плечи и т.д.

Выполняем 5 раз.

"Бабочка"
Садимся в позу бабочки, ноги при этом согнуты в коленях, ступни соединяем. Руки кладем на колени, делаем вдох, расправляя плечи, поднимаем голову. На выдохе опускаемся к ногам, стараемся прижать голову к ступням.

Выполняем 5 раз.

Аплодируем друг другу! Мы - молодцы!
Еще раз скажу, что не нужно стараться делать все упражнения сразу с рекомендуемым числом повторений. Даже если вы выберете два любимых упражнения и будете выполнять их каждый день, смею вас уверить, результат будет.

Кстати, на следующем приеме врач сказал, что бронхита и след простыл, а это ли не стимул к каждодневной полезной и такой веселой гимнастике!

 

Подготовила Наталья Мотовилова

 

Инф.sibmama.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/313363.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua