Смертельная тропическая лихорадка добралась до Китая

28 сен, 11:50

На юге Китая в городе Чжухай был зафиксирован случай заболевания лихорадкой Денге, заявляют эпидемиологи. Известно, что восьмого марта на больничной койке оказался студент местного колледжа. Пострадавший поступил с сильной лихорадкой, головной и мышечными болями, передает Xinhua.

 

Тестирование подтвердило наличие лихорадки Денге. Однако медики не исключают, что пациент в большей степени страдает от рецидива малярии, так как в его организме, но не в забранных образцах крови, обнаружили следы и Plasmodium falciparum, пишет meddaily.ru

 

Где именно студент заразился лихорадкой Денге, сказать трудно. Однако, согласно распространяемым данным, с 14 января по 27 февраля он ездил в Гану. Там у него диагностировали малярию и назначили пятидневный курс лечения. Через неделю после возвращения на родину студент начал жаловаться на симптомы, напоминающие грипп.

 

Под угрозой находится и состояние здоровья друзей пострадавшего. Они также посещали Гану. Разовьется ли у них лихорадка Денге, покажет время. Между тем, эксперты поспешили предупредить всех возможных туристов об опасности поездок в жаркие страны.

 

Напомним, лихорадка Денге это - вирусное заболевание, широко распространенное в тропических и субтропических регионах. Болезнь проявляет себя через 5-6 дней после заражения внезапным повышением температуры (жар продолжается 5–7 дней), головной болью, сильной болью в суставах и мышцах, иногда сыпью.

 

Далее идет период физического истощения и депрессии длительностью не менее недели. Вирусы-возбудители лихорадки переносятся москитами вида Aedes aegypti. Специальных средств лечения Денге не существует, хотя разработка вакцины идет во многих странах.

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/312715.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua