Плоскостопие: не приговор

29 сен, 15:04

Плоскостопие представляет собой частичное или полное опущение продольного или поперечного свода стопы, а иногда бывает и сочетание обеих форм.

 

При поперечном плоскостопии передний отдел стопы опирается на головки всех плюсневых костей (в норме опора происходит на I и V плюсневые кости).

 

При продольном плоскостопии стопа соприкасается с полом всей площадью.


Ранние признаки этого дефекта — быстрая утомляемость ног, боли при ходьбе и стоянии не только в стопах, но и в мышцах гленей и бедер, отеки.

Многие считают, что плоская стопа — это просто косметический дефект, который довольно легко скрыть.

Но на самом деле, это не просто невидимый миру недостаток. Этот дефект чреват такими заболеваниями, как, например, остеохондроз, ревматизм или радикулит. Недаром юношей с плоскостопием не берут в армию!

Плоскостопие может быть:
— травматическим, развившимся после травм лодыжки, стопы, голеностопа;
— статистическим, возникшим у детей, болевших рахитом, или у взрослых, ноги которых по роду деятельности испытывают большие нагрузки;
— паралитическим, когда мышцы, кости и связки стопы не в состоянии выдерживать, в общем-то, нормальную на грузку на них.


Если не принимать мер по предупреждению или замедлению развития плоскостопия, стопа постепенно деформируется: расширяется в средней части и удлиняется.

Тяжесть тела переносится на передний отдел стопы, что сказывается на изяществе вашей походки.

Позвоночник, принимающий в связи с нарушением опорной функции ног и смещением центра тяжести неправильное положение, начинает искривляться, отсюда букет заболеваний, с которыми обращаются к мануальным терапевтам и даже к хирургам.

Наверное, вы уже испугались и хотите немедленно приступить к профилактическим или лечебным мероприятиям.

Начнем с гимнастики для ног.

1. Попеременно ходите то на пятках, то на носках по 2 минуты.

2. Бросьте на пол носовой платок. Вытяните руки перед собой и попытайтесь зацепить его пальцами одной ноги, по том другой.

3. Возьмите баскетбольный или футбольный мяч, сядьте на стул, положите мяч под ноги, обхватите его стопами и медленно приподнимите и опустите 10 раз.

4. Сидя на стуле, положите руки на колени и поставьте ноги на ширину плеч. Не отрывая пятки и пальцы ног от пола, выгибайте своды стоп, насколько возможно. Повторите 10 раз.

5. Опять-таки сидя на стуле, скрестите ступни. Поворачивайте книзу наружные края стоп, одновременно приподнимая верхние. Сделайте упражнение 5 раз и поменяйте скрещенные ноги. Сделайте упражнение еще 5 раз.

6. Возьмите две тарелки, в одну насыпьте песок. Поставьте обе тарелки на пол перед нога ми. Удобно сидя на стуле, пальцами ног загребайте песок из одной тарелки и переносите его в другую. Выполняйте упражнение до тех пор, пока не перенесете весь песок.

Упражнения завершите ходьбой по комнате, после желательно сделать массаж ступней и голеней.

 

Инф.lovebody.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/312664.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua