Китайские медики: витамин B уменьшает риск инсульта

28 сен, 12:24

Китайские ученые проанализировали массив данных, полученных в ходе более 10 клинических испытаний, и выяснили, что витамины группы B способствуют снижению риска развития инсульта примерно на 7%.

 

При этом прием витаминных добавок не влияет на тяжесть инсульта, а также на степень угрозы умереть от него.  Результаты работы публикует журнал Neurology.

 

По замечанию одного из авторов работы Сюй Юймина, предыдущие исследования на эту тему имели довольно противоречивые результаты, а в некоторых из них даже предполагалось, что пищевые добавки с содержанием витаминов группы B, напротив, могут увеличивать риск развития инсульта.

 

Авторы исследования изучили влияние приема витаминов группы B по сравнению с плацебо или очень низких доз этих витаминов. Всего были проанализированы данные более чем 50 тыс. человек, за которыми врачи наблюдали в течение полугода. В целом, результаты исследования доказали пользу приема таких витаминов.

 

В ходе исследования также было выявлено, что фолиевая кислота (витамин В9), часто встречаемая в витаминизированных кашах, уменьшает положительный эффект других витаминов группы B. Что касается цианокобаламина (витамина B12), то он, наоборот, не влияет на уменьшение риска развития инсульта, сообщает MedPortal.

 

Основываясь на полученных результатах, можно сказать, что способность витаминов группы B уменьшать риск развития инсульта может зависеть и от других факторов, вроде скорости всасывания организмом витаминов, концентрации в крови фолиевой кислоты и витамина В12, наличия заболевания почек или высокого кровяного давления.

 

Инф.rosbalt.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/312594.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua