Морщины: мое богатство

28 сен, 19:04

Я смотрю в зеркало - морщин пока немного. Гусиные лапки у глаз и губ, да парочка на лбу - вот и весь пока драгоценный запас.

 

У моей мамы морщины по всему лицу, но оно такое красивое, благородное! Когда я предлагаю ей сделать пластическую операцию или хотя бы вколоть ботокс, она всегда отказывается, напоминая слова актрисы Анны Маньяни: Не скрывайте моих морщинок. Каждая из них слишком дорого мне обошлась.

 

Морщины, как и глаза, - это зеркало нашей души и жизни.

 

Все наши переживания и эмоции откладываются на лице. Всего за мимику лица отвечают 22 мышцы. Эти мимические морщины и создают то или иное выражение нашего лица.

Если вас жизнь устраивает, то появляются "гусиные лапки", а если то и дело бьет, то появляются длинные поперечные морщины на лбу и трагические у носа. При стрессе, беспокойстве - глубокие вертикальные складки между бровями.

От морщин не может убежать никто, даже тот, кто раз в полгода колет ботокс. Все равно он рассасывается через 3-4 месяца, и морщины возвращаются вновь. Стоит удовольствие восстановления лица около 500 долларов плюс гликолиевая маска за 400 - удовольствие не дешевое.

Первые морщины возникают на лбу. Вы заканчиваете школу, поступаете в университет, первые стрессы и любовные переживания - и вот уже на лбу отпечатались первые складочки. Вы закончили ВУЗ и ищете работу, начинаете искать и спутника жизни, жизнь чаще, чем в юности, поворачивается к вам невеселой стороной. И в 25-27 лет у вас появляются пока не сильно заметные складки между бровями.

В 35 лет у вас появляются первые морщинки и, может быть, даже темные круги и небольшие мешки под глазами. У носа тоже появляются едва заметные складки. Дают о себе знать и жизнь, и стрессы во время беременности и родов, и тяжелый поиск себя.

И вот вам около 40. Уже заметны "гусиные лапки", приятные детские ямочки превратились в достаточно глубокие морщины у носогубных складок. И появляются морщины в области шеи. Пока 2-3 кольца. Между бровями тоже возникают морщины, придающие вам строгий вид, на лбу они становятся глубже.

Исследователи говорят, что рисунок, создаваемый на лице морщинами, дает нам разную информацию о человеке и говорит не только о его возрасте.

Причин для появления морщинок много. Индивидуальные особенности организма - у полных людей морщин обычно меньше. Способность кожи к регенерации и ее предрасположенность к более раннему или позднему старению. Влияет на состояние лица и окружающая среда, и питание, и привычки. Известно, что у курящих женщин морщины совершенно особенные, и появляются они гораздо чаще. Никотин вызывает нехватку влаги и кислородное голодание кожи, из нее выводится коллаген, зато в большом количестве вводятся токсины. Это вызывает преждевременое старение кожи, да и цвет лица у заядлых курильщиц серо-желтый.

Очень вредно для лица солнце с его ультрафиолетовыми лучами. Все сейчас увлечены соляриями. Смотришь, среди зимы и ранней весной идут толпы загорелых почти до черного людей. Это не посетители горнолыжных курортов, это жертвы солярия. Они выглядят прекрасно! Но только на расстоянии. Вблизи вы увидите огромное количество мелких и крупных морщин на лбу, щеках и над верхней губой, а иногда и пигментные пятна.

Остановить появление морщин можно, если с 25 лет ухаживать за кожей с помощью средств, разработанных специально для глаз.

Я люблю легкие гели. Особенно мне нравятся разработки французского института Эстедерм (по одной капле специального масла наносишь на кожу вокруг глаз 1 раз в течение недели, и морщины как будто улетучиваются) и Биотерм, в состав которого входит планктон. Конечно, можно сделать глубокий пилинг и лазерную шлифовку, а также вколоть ботокс в лоб и щеки, как я уже говорила. Но все-таки надо попробовать для начала не такие радикальные средства, а маски, например. Российские косметологи уже умеют восстанавливать ослабевшие клетки.

Главное все-таки, как я считаю, не количество морщин, а то, как они расположены, можно ли по морщинам узнать о вашем характере и темпераменте. Французский антрополог Давид Ле Бретон написал в своей книге, что "лицо только шепчет, а не говорит во весь голос, лишь намекает на индивидуальные черты личности, но не дает четкой характеристики человека".

Один русский писатель сказал тоже жизнеутверждающую фразу о том, что "после 40 лет человек становится ответственным за свое лицо". Лицо становится как бы настоящим, уже неизменным, отражает всю вашу внутреннюю жизнь.

Не зря на паспорт клеют новую фотографию в 45. Лицо приобретает в этом возрасте уже окончательные свои очертания.

Если лицо у вас спокойное, то отсутствует напряжение, оно расслаблено. Если вы пережили много горя, то губы опустятся вниз, на лице будет читаться вселенская скорбь. Есть и абсолютно бесстрастные лица, по которым не поймешь и не прочитаешь ничего, кроме равнодушия. Хотя здесь я могу ошибаться, ведь такие лица обычно встречаются у военных, призванных терпеть лишения и боль по долгу службы, не показывая свои слабости.

Лицо меняется день ото дня, появляются новые морщинки. Прожить без этих незванных гостий не дано никому. Но если быть оптимистом, дарить людям радость, то можно обрести душевный покой и не потерять собственное лицо.

 

Инф.ladies.academ.org


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/312580.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua